Technik


Technischer Direktor Michael Auer-Nußbaumer
Sekretariat Technik Christa Kindler
Leitung Technisches Produktionsbüro Martin Lipp-Toccafondi
Mitarbeiter Technisches Produktionsbüro Sebastian Weiss
Leitung Kostüm Silke Fischer
Produktionskoordination Kostüm Elisabeth Perteneder
Leiter Beleuchtung Sebastian Alphons
Beleuchtung Daniel Weiss
Leiter Tontechnik Christian Komp
Betriebsratsvorsitzender für Technik und Verwaltung Rudolf Brunthaler

Leitung Bühnentechnik Hannes Peindl, Gerald Trummer
Seitenmeister  Gerhard Antohs, Mario Michael Harb, Franz Suppan, Hubert Zach
Stellv. Seitenmeister Andreas Kronheim, Thomas Seebauer, Gerhard Stelzer, Christian Zamiditsch
Bühnentechnik Kemal Ates, Shafigholah Baroghzai, Yasar Cetin, Sebastian Darok, Thomas Egger, Philipp Frühwirth, Gernot Gottlieb, Christoph Gradwohl, Roland Habith, Joachim Jenatschek, Alain Maurice Kalleske, Markus Reiter, Phillip Schweiger
Probendienst  Jubal Arenas Criado, Manfred Lamprecht, Cornelia Nöst
Vorstand Tapezierer/Möbler Johannes Pendl
Stellv. Vorstand Tapezierer/Möbler N.N.
Tapezierer/Möbler Alexander Schröder, Mahdi Mohammadi
Vorstand Schnürboden Günther Rieger
Stellv. Vorstand Schnürboden N.N.
Schnürboden  Peter Gruber, Bernhard Kreimer, Marc Philipp Maier, David Zierler 
Automatisierungstechnik 
Željko Crnjak
Schlosserei  Alfred Pilich, Hannes Dornhofer

Leiter Beleuchtung  Sebastian Alphons
Stellv. Leiter Beleuchtung Daniel Weiss
Beleuchtung  Christian Angerbauer, Arnold Buch, Armin Forstner, Otilia Gollinger, Martin Großschädl, Tobias Hofer, Hermann Kaufmann, Patricia Messina Lothammer, Oktavian Popa, Johannes Schadl, Martin Schwarz, Helmut Weidinger,  Thomas Widihofer 
Videotechnik  Philipp Fleischer, Christian Weißenberger
 

Leiter Tontechnik Christian Komp
Tontechnik Thomas Lux, Michel Michelitsch, Lukas Mimlich, Walter Rudolf, Michál Zábavík

Waffenmeister / Requisite Helmut Wallner
Requisite  Luise Gypser, Christian Ogertschnig, Ursula Pompernigg
Lehrlinge für Veranstaltungstechnik Ronja Kummer, Lorenz Meiler, Hanna Meindl, Ludwig Schmidt, David Schroll

Orchesterwarte  Jakob Friedrich, Stefan Ofner, Felix Thalhammer

Leiterin Ankleiderinnen  Sandra Eva Peindl-Spelec
Stellv. Leiterin Ankleiderinnen  Nicole Schnedl (karenziert), Simone Weissenbacher
Ankleiderinnen  Rebecca Andrich, Andrea Copony, Theresa Koch, Bettina Lamprecht, Billie Lea Lang, Karin Lettner, Anna Major, Daniela Matzer, Rosalinde Techt, Annemarie Trammer, Valerie Denise Untersweg, Antonia Vogl, Corinna Weichbold

Leitung Maske  Stephanie Klock 
Stellv. Leitung Maske  Janine Buchrieser 
Maske Sandra Bernhard, Pia Fritz, Gabriele Hierhold-Handlechner, Claudia Konrad, Margit Padaric, Laura Reiter, Theresa Reitinger, Margaretha Senekowitsch, Anna Enikö Szalai, Maria Christine Zottler
Lehrlinge Maske Daniel Binder, N.N.


Leiter Gebäudeverwaltung Thomas Mussbacher
Hauselektrik/Stellv. Leiter Hausverwaltung  Wolfgang Schmidt
Hauselektrik Edis Husic, Wolfgang Lackner, Manuel Windisch

Haustischler/Portier  Manfred Mitteregger
Portier Peter Wachner, Christian Modl, Harald Grillitsch-Landl
Hausarbeiter Josef Gyurica
Reinigung Sphresa Memedi, Anita Perz, Karin Perz, Dejan Preissler, Andrea Rossmann, Dzevada Sulic, Margit Tuttner, Erna Winder
Reinigung/Hausarbeiter Mile Zunic


Leiterin Publikumsdienst  Julia Da Costa Amaral
Stellvertreterin Publikumsdienst  Monika Untersweg
Publikumsdienst  Adna Bajektarevic, Andrea Beinschab, Herta Chlup, Elahe Dehghani, Sarah Draskovitsch, Clara Fruhmann, Lukas Fruhmann, Doris Harrer, Judith Hirschmugl, Elvira Jasarević,  Jasmin Jenetten, Stefan Kernbichler, Laura Konrad, Lena Mahringer,
Marlies Mayrhofer, Sophie Melem,  Melanie Moser, Jakob Münch, Diana Naghi, Aniko Pusterhofer, Emelie Ranacher, Hannah Rieger, Eveline Schalk, Georg Schalk, Bjarne Schmidt, Ingrid Serschen, Aida Shatti, Julia Stern,  Slavisá Vasiljevic