Guido Petzold


Licht

Guido Petzold begann seine Bühnentätigkeit an der Deutschen Oper am Rhein in Düsseldorf und wechselte von dort zu den Bühnen der Stadt Köln. Nach langjähriger Assistenz bei Manfred Voss zeichnet er sich für die Lichtgestaltung zahlreicher Opern-, Ballett- und Schauspielproduktionen verantwortlich und arbeitete mit Regisseuren wie Robert Carsen, David Alden, Günter Krämer, Jürgen Rose, Giancarlo del Monaco, Helmut Lohner, Jochen Ulrich, Peter Konwitschny, Michael Rehberg, Volker Schlöndorff und Johannes Schaaf. Guido Petzold gestaltete das Licht an Bühnen wie: Nissai Theater und Bunka Kaikan in Tokio, Oper und Schauspiel Köln, Grand Théâtre de Genève, Oper Bonn, Theater an der Wien, Volksoper Wien, Nationale Reisopera, Nationaloper Athen, Teatro La Fenice in Venedig, Teatro Comunale di Firenze, Gran Teatre del Liceu Barcelona, New National Theatre Tokyo sowie an der Semperoper Dresden. Auch bei international renommierten Festivals (Wiener Festwochen, Kaundu Arts Festival Taiwan, Schwetzinger Festspiele, Spoleto-Festival Charleston) entwickelte er das Lightdesign.
Mit „Der fliegende Holländer“ bei den Wuppertaler Bühnen feierte er 2011/12 sein erfolgreiches Debut als Bühnenbildner. Seither entwickelt er Bühnenbilder und Lichtinstallationen für Oper und Tanz, so beispielsweise „Tristan und Isolde“ (in einer Inszenierung von Jakob Peters-Messer an der Reisopera Enschede). Diese Produktion wurde von der Zitschrift »Place de l’Opéra« zur »Oper des Jahres des Jahres 2013« gewählt.
An der Oper Graz gestaltete er in der Saison 2013/14 das Licht für die Grazer Erstaufführung von „Carousel“, 2014/15 war er für das Lichtdesign des Ballettabends „Malambo!“ verantwortlich. 
In der Saison 2019/20 kehrt er als Lichtdesigner des Musicals „Guys and Dolls“ nach Graz zurück.

Aufführungen mit Guido Petzold
Derzeit keine
Weitere Mitglieder Ensemble & Gäste
Sebastian Alphons
Adriana Altaras
Francesco Angelico
Ben Baur
Anne Bennent
David Bennent
Cornelia Beskow
Alexey Birkus
Anna Brull
Marius Burkert
Piotr Buszewski
Markus Butter
Kinsun Chan
Neven Crnić
Gideon Davey
Timo Dentler
Sarah Derendinger
Daniel Doujenis
Friedrich Eggert
Dieter Eisenmann
Thomas Essl
Sieglinde Feldhofer
Silke Fischer
Louise Flanagan
Andrea Fournier
Martin Fournier
Günter Fruhmann
Zoltan Galamb
Julian Gaudiano
Michael Großschädl
Michael Grundner
Arthur Haas
Nikolaus Habjan
Marlene Hahn
Annika Haller
Will Hartmann
Simon Höfele
Tanja Hofmann
Gabriele Jaenecke
Mareike Jankowski
Alexander Kaimbacher
Dshamilja Kaiser
Roland Kluttig
Daria Kornysheva
Goran Kovačević
Andrea Kraus
Hans Kudlich
Florian Kutej
Andrzej Lampert
Johann Wolfgang Lampl
Dmitrii Lebamba
Nina Lepilina
Mario Lerchenberger
Sandra Leupold
Nadja Loschky
Maria Lougiaki
Peter Lund
Oksana Lyniv
Mykhailo Malafii
Francis Mannaert
Evamaria Mayer
Michaela Mayer-Michnay †
Alfred Mayerhofer
David McShane
Uta Meenen
Albert Memeti
Marcus Merkel
Stefan Mickisch
János Mischuretz
Tetiana Miyus
Rebeca Monteiro Neves
Stefan Moser
Bernd Mottl
Joanna Motulewicz
Heta Multanen
Ivan Oreščanin
Jutta Panzenböck
Dariusz Perczak
Okarina Peter
Pavel Petrov
Chris Pichler
Sascha Pieper
Benjamin Plautz
Uschi Plautz
Etienne Pluss
Elisabeth Pratscher
Stephan Prattes
Anna Princeva
Bernd Purkrabek
Alexia Redl
Ulrike Reinhard
Josephine Renelt
Susan Rigvava-Dumas
Malcolm Rippeth
Mignon Ritter
Benjamin Rufin
Gabriele Rupprecht
Sonja Šarić
Johannes Schadl
Michael Schilhan
Eva-Maria Schmid
Konstantin Sfiris
Jordan Shanahan
Su Sigmund
Marko Simsa
Irina Spreckelmeyer
Daniele Squeo
Antonia Cosmina Stancu
Florian Stanek
Nadja Stefanoff
Christoph Steiner
Florian Stohr
Elisabeth Stöppler
Matthias Störmer
Elisabet Strid
Jo Strømgren
Regine Sturm
Marjukka Tepponen
Christian Thausing
Volker Thiele
Katerina Tretyakova
Bregje van Balen
Dieuweke van Reij
Magnus Vigilius
Floris Visser
Beate Vollack
Maximilian von Mayenburg
Manuel von Senden
Helmut Weidinger
Christian Weißenberger
Sebastian Wendelin
Rudi Widerhofer
Benedikt Zehm
Wilfried Zelinka