Kinsun Chan


Bühne und Kostüme

Kinsun Chan wurde in Vancouver (Kanada) geboren und studierte Kunst, Grafikdesign und Tanz in den USA. Als Tänzer war er Mitglied des Balletts Zürich (unter Heinz Spoerli) sowie des Ballets Basel (unter Richard Wherlock). Als Solist war er in Choreographien von Jiří Kylián, William Forsythe, Nacho Duato, Heinz Spoerli, Hans van Manen, Richard Wherlock und Ed Wubbe zu erleben.
Seine ersten eigenen Choreographien entstanden für die Reihe „Junge Choreographen“ des Balletts Zürich sowie im Rahmen der Noverre-Gesellschaft am Stuttgarter Ballett. Kinsun Chans Arbeiten wurden seither vom Ballett Basel, dem Singapore Dance Theatre, dem Ballett der Staatsoper Hannover, der Royal Ballet School Antwerpen, der John Cranko Ballet School, der Hong Kong Academy of Performing Arts, der Ballett Akademie München, der Tanz Akademie Zürich sowie am Tiroler Landestheater, am Staatstheater Kassel und am Luzerner Theater aufgeführt. Die Choreographie „Black on Black“, kreiert für das Hong Kong Ballet, wurde zum Jacobs Pillow Dance Festival (USA) und zum Festival des Arts de Saint Sauveur (Kanada) eingeladen. Kinsun Chan ist zudem als Choreograph für Operninszenierungen von Sebastian Baumgarten, Götz Friedrich, Tatjana Gürbaca, Jens-Daniel Herzog, Frank Hilbrich, Andreas Homoki, Dominique Mentha, Jetske Mijnssen und Bernd Mottl tätig. Seit 2019/20 leitet er die Tanzkompanie am Theater St. Gallen.
An der Oper Graz gestaltet er in der Saison 2021/22 für die Ballettproduktionen „Rotkäppchen“ und „Der Wolf“ das Bühnenbild und die Kostüme.

 

Aufführungen mit Kinsun Chan
Dez: 4., 5., 10., 11., 15., 17., 18., 19., 22., 30.
Jän: 6., 13., 23.
Dez: 4., 10., 11., 17., 18., 19., 30.
Jän: 23.
Weitere Mitglieder Ensemble & Gäste
Rifail Ajdarpasic
Kyle Albertson
Sebastian Alphons
Adriana Altaras
Vibeke Andersen
Francesco Angelico
Christina Baader
Michael Bachhofer
Ben Baur
Anne Bennent
Cornelia Beskow
Bernhard Bieri
Alexey Birkus
Anna Brull
Marius Burkert
Arthur Büscher
Piotr Buszewski
Markus Butter
Neven Crnić
Andrei Danilov
Gideon Davey
Timo Dentler
Sarah Derendinger
Aldo Di Toro
Daniel Doujenis
Friedrich Eggert
Dieter Eisenmann
Thomas Essl
Julia Fechter
Sieglinde Feldhofer
Mechthild Feuerstein
Silke Fischer
Louise Flanagan
Aurelia Florian
Andrea Fournier
Martin Fournier
Günter Fruhmann
Julian Gaudiano
Mariusz Godlewski
Kenia Bernal Gonzalez
Michael Grundner
Arthur Haas
Nikolaus Habjan
Marlene Hahn
Edd Hall
Annika Haller
Maria Happel
Will Hartmann
Andreas Heise
Momme Hinrichs
Jochen Hochfeld
Eva-Maria Höckmayr
Simon Höfele
Julia Hübner
Gabriele Jaenecke
Mareike Jankowski
Robert Jindra
Helena Juntunen
Alexander Kaimbacher
Dshamilja Kaiser
Daeho Kim
Daniel Kirch
Roland Kluttig
Corina Koller
Daria Kornysheva
Goran Kovačević
Matthias Koziorowski
Andrea Kraus
Hans Kudlich
Julian Kumpusch
Florian Kutej
John F. Kutil
Andrzej Lampert
Johann Wolfgang Lampl
Dmitrii Lebamba
Nina Lepilina
Mario Lerchenberger
Peter Lesiak
Sandra Leupold
Nadja Loschky
Maria Lougiaki
Peter Lund
Mykhailo Malafii
Francis Mannaert
Henry Mason
Evamaria Mayer
Alfred Mayerhofer
David McShane
Uta Meenen
Katharina Melnikova
Albert Memeti
Marcus Merkel
Markus Meyer
Denis Milo
Tetiana Miyus
Bettina Mönch
Jon Morrell
Bernd Mottl
Joanna Motulewicz
Heta Multanen
Cornelius Obonya
Laura Olivi
Ivan Oreščanin
Jutta Panzenböck
Rob Pelzer
Dariusz Perczak
Kevin Perry
Okarina Peter
Alexandra Petersamer
Pavel Petrov
Chris Pichler
Sascha Pieper
Benjamin Plautz
Uschi Plautz
Etienne Pluss
Thomas Karl Poms
Elisabeth Pratscher
Stephan Prattes
Anna Princeva
Bernd Purkrabek
Andrea Purtić
Alexia Redl
Ulrike Reinhard
Josephine Renelt
Susan Rigvava-Dumas
Timo Riihonen
Malcolm Rippeth
Julia Rösler
Benjamin Rufin
Morgann Runacre-Temple
Gabriele Rupprecht
Mike Sandomeno
Sonja Šarić
Johannes Schadl
Michael Schilhan
Dirk Schmeding
Eva-Maria Schmid
Ilvy Schultschik
Bettina Schurek
Martina Segna
Jordan Shanahan
Su Sigmund
Marko Simsa
Johanna Spantzel
Irina Spreckelmeyer
Daniele Squeo
Antonia Cosmina Stancu
Nadja Stefanoff
Christoph Steiner
Florian Stohr
Elisabeth Stöppler
Matthias Störmer
Elisabet Strid
Jo Strømgren
Marjukka Tepponen
Christian Thausing
Volker Thiele
Thorsten Tinney
Katerina Tretyakova
Paulina Tuzińska
Bregje van Balen
Pim Veulings
Magnus Vigilius
Floris Visser
Beate Vollack
Maximilian von Mayenburg
Manuel von Senden
Helmut Weidinger
Christian Weißenberger
Daniel Weiss
Sebastian Wendelin
Rudi Widerhofer
Christoph Zauner
Joanna Zawartko
Benedikt Zehm
Wilfried Zelinka