September
ARSONORE
So. 08.09.2024
18:00 bis ca. 20:30
Opernhaus Hauptbühne
Eröffnungskonzert: „Träume!“
- Sopran: Annette Dasch
Triolino
Do. 26.09.2024
16:00 bis ca. 18:00
Opernhaus Malersaal
Oktober
Mit Baby ins Konzert
Do. 03.10.2024
15:30 bis ca. 16:30
Opernhaus Malersaal
Führung durch die Oper
Sa. 05.10.2024
ab 15:00
Führung im Opernhaus
- Landgraf Hermann: Wilfried Zelinka
- Tannhäuser: Samuel Sakker
- Wolfram von Eschenbach: Nikita Ivasechko
- Walther von der Vogelweide: Ted Black
- Biterolf: Markus Butter
- Heinrich der Schreiber: Euiyoung Peter Oh
- Reinmar von Zweter: Will Frost
- Elisabeth: Erica Eloff
- Venus: Mareike Jankowski
- Ein junger Hirt: Ekaterina Solunya
- 4 Edelknaben: Dominika Blazek
- 4 Edelknaben: Agustina Calderón
- 4 Edelknaben: Lenka Jombíková
- 4 Edelknaben: Ingrid Niedermair-Miller
- Violetta Valery: Galina Cheplakova
- Alfredo Germont: Alexey Neklyudov
- Giorgio Germont: James Rutherford
- Flora Bervoix: Sofia Vinnik
- Annina: Neira Muhić
- Gastone: Euiyoung Peter Oh
- Baron Douphol: Markus Butter
- Marquis d’Obigny: Will Frost
- Doktor Grenvil: Daeho Kim
- Giuseppe: Christian Scherler
- Ein Dienstmann: Sangyeon Chae
- Ein Dienstmann: Richard Jähnig
- Schlicht: Tino Hillebrand
- Sabine Teufel | Astrid Schauer: Raphaela Möst
- Schauer | Frau Dr. Bitter: Sieglinde Feldhofer
- Urbanek | Fabian | Kind: Martin Fournier
- Harald: Klemens Lendl
- Norbert | Herr Bitter: Wolfgang Vincenz Wizlsperger
- Keyboard: Benny Omerzell
- E-Bass | Effekte: Christian Neuschmid
- Akustische & Elektrische Gitarre | Harmonium | Singende Säge: David Müller
Mo. 07.10.2024
15:00 bis ca. 16:00
Opernhaus Malersaal
- Landgraf Hermann: Wilfried Zelinka
- Tannhäuser: Samuel Sakker
- Wolfram von Eschenbach: Nikita Ivasechko
- Walther von der Vogelweide: Ted Black
- Biterolf: Markus Butter
- Heinrich der Schreiber: Euiyoung Peter Oh
- Reinmar von Zweter: Will Frost
- Elisabeth: Erica Eloff
- Venus: Mareike Jankowski
- Ein junger Hirt: Ekaterina Solunya
- 4 Edelknaben: Dominika Blazek
- 4 Edelknaben: Agustina Calderón
- 4 Edelknaben: Lenka Jombíková
- 4 Edelknaben: Ingrid Niedermair-Miller
- Violetta Valery: Galina Cheplakova
- Alfredo Germont: Alexey Neklyudov
- Giorgio Germont: James Rutherford
- Flora Bervoix: Sofia Vinnik
- Annina: Neira Muhić
- Gastone: Euiyoung Peter Oh
- Baron Douphol: Markus Butter
- Marquis d’Obigny: Will Frost
- Doktor Grenvil: Daeho Kim
- Giuseppe: Christian Scherler
- Ein Dienstmann: Sangyeon Chae
- Ein Dienstmann: Richard Jähnig
Nachklang: „La traviata“
Fr. 11.10.2024
19:15 bis ca. 20:15
Café Stolz
Ballett Inside
Fr. 11.10.2024
20:00 bis ca. 20:45
Lehár Theater, Bad Ischl
- Schlicht: Tino Hillebrand
- Sabine Teufel | Astrid Schauer: Raphaela Möst
- Schauer | Frau Dr. Bitter: Sieglinde Feldhofer
- Urbanek | Fabian | Kind: Martin Fournier
- Harald: Klemens Lendl
- Norbert | Herr Bitter: Wolfgang Vincenz Wizlsperger
- Keyboard: Benny Omerzell
- E-Bass | Effekte: Christian Neuschmid
- Akustische & Elektrische Gitarre | Harmonium | Singende Säge: David Müller
Führung durch die Oper
Sa. 12.10.2024
ab 17:00
Führung im Opernhaus
Mo. 14.10.2024
09:00 bis ca. 10:00
Führung im Opernhaus
Kammerkonzert 1: „Romantische Klänge“
- Landgraf Hermann: Wilfried Zelinka
- Tannhäuser: Samuel Sakker
- Wolfram von Eschenbach: Nikita Ivasechko
- Walther von der Vogelweide: Ted Black
- Biterolf: Markus Butter
- Heinrich der Schreiber: Euiyoung Peter Oh
- Reinmar von Zweter: Will Frost
- Elisabeth: Erica Eloff
- Venus: Mareike Jankowski
- Ein junger Hirt: Ekaterina Solunya
- 4 Edelknaben: Dominika Blazek
- 4 Edelknaben: Agustina Calderón
- 4 Edelknaben: Lenka Jombíková
- 4 Edelknaben: Ingrid Niedermair-Miller
Do. 17.10.2024
09:00 bis ca. 10:00
Führung im Opernhaus
- Schlicht: Tino Hillebrand
- Sabine Teufel | Astrid Schauer: Raphaela Möst
- Schauer | Frau Dr. Bitter: Sieglinde Feldhofer
- Urbanek | Fabian | Kind: Martin Fournier
- Harald: Klemens Lendl
- Norbert | Herr Bitter: Wolfgang Vincenz Wizlsperger
- Keyboard: Benny Omerzell
- E-Bass | Effekte: Christian Neuschmid
- Akustische & Elektrische Gitarre | Harmonium | Singende Säge: David Müller
- Schlicht: Tino Hillebrand
- Sabine Teufel | Astrid Schauer: Raphaela Möst
- Schauer | Frau Dr. Bitter: Sieglinde Feldhofer
- Urbanek | Fabian | Kind: Martin Fournier
- Harald: Klemens Lendl
- Norbert | Herr Bitter: Wolfgang Vincenz Wizlsperger
- Keyboard: Benny Omerzell
- E-Bass | Effekte: Christian Neuschmid
- Akustische & Elektrische Gitarre | Harmonium | Singende Säge: David Müller
- Landgraf Hermann: Wilfried Zelinka
- Tannhäuser: Samuel Sakker
- Wolfram von Eschenbach: Nikita Ivasechko
- Walther von der Vogelweide: Ted Black
- Biterolf: Markus Butter
- Heinrich der Schreiber: Euiyoung Peter Oh
- Reinmar von Zweter: Will Frost
- Elisabeth: Erica Eloff
- Venus: Mareike Jankowski
- Ein junger Hirt: Ekaterina Solunya
- 4 Edelknaben: Dominika Blazek
- 4 Edelknaben: Agustina Calderón
- 4 Edelknaben: Lenka Jombíková
- 4 Edelknaben: Ingrid Niedermair-Miller
Vor der Premiere: Sacre!
- Violetta Valery: Galina Cheplakova
- Alfredo Germont: Alexey Neklyudov
- Giorgio Germont: James Rutherford
- Flora Bervoix: Sofia Vinnik
- Annina: Neira Muhić
- Gastone: Euiyoung Peter Oh
- Baron Douphol: Markus Butter
- Marquis d’Obigny: Will Frost
- Doktor Grenvil: Daeho Kim
- Giuseppe: Christian Scherler
- Ein Dienstmann: Sangyeon Chae
- Ein Dienstmann: Richard Jähnig
- Schlicht: Tino Hillebrand
- Sabine Teufel | Astrid Schauer: Raphaela Möst
- Schauer | Frau Dr. Bitter: Sieglinde Feldhofer
- Urbanek | Fabian | Kind: Martin Fournier
- Harald: Klemens Lendl
- Norbert | Herr Bitter: Wolfgang Vincenz Wizlsperger
- Keyboard: Benny Omerzell
- E-Bass | Effekte: Christian Neuschmid
- Akustische & Elektrische Gitarre | Harmonium | Singende Säge: David Müller
- Schlicht: Tino Hillebrand
- Sabine Teufel | Astrid Schauer: Raphaela Möst
- Schauer | Frau Dr. Bitter: Sieglinde Feldhofer
- Urbanek | Fabian | Kind: Martin Fournier
- Harald: Klemens Lendl
- Norbert | Herr Bitter: Wolfgang Vincenz Wizlsperger
- Keyboard: Benny Omerzell
- E-Bass | Effekte: Christian Neuschmid
- Akustische & Elektrische Gitarre | Harmonium | Singende Säge: David Müller
Mo. 21.10.2024
09:00 bis ca. 10:00
Führung im Opernhaus
Maya Hakvoort in Concert
Kostprobe: Sacre!
Do. 24.10.2024
09:00 bis ca. 10:00
Führung im Opernhaus
- Schlicht: Tino Hillebrand
- Sabine Teufel | Astrid Schauer: Raphaela Möst
- Schauer | Frau Dr. Bitter: Sieglinde Feldhofer
- Urbanek | Fabian | Kind: Martin Fournier
- Harald: Klemens Lendl
- Norbert | Herr Bitter: Wolfgang Vincenz Wizlsperger
- Keyboard: Benny Omerzell
- E-Bass | Effekte: Christian Neuschmid
- Akustische & Elektrische Gitarre | Harmonium | Singende Säge: David Müller
- Schlicht: Tino Hillebrand
- Sabine Teufel | Astrid Schauer: Raphaela Möst
- Schauer | Frau Dr. Bitter: Sieglinde Feldhofer
- Urbanek | Fabian | Kind: Martin Fournier
- Harald: Klemens Lendl
- Norbert | Herr Bitter: Wolfgang Vincenz Wizlsperger
- Keyboard: Benny Omerzell
- E-Bass | Effekte: Christian Neuschmid
- Akustische & Elektrische Gitarre | Harmonium | Singende Säge: David Müller
- Landgraf Hermann: Wilfried Zelinka
- Tannhäuser: Samuel Sakker
- Wolfram von Eschenbach: Nikita Ivasechko
- Walther von der Vogelweide: Ted Black
- Biterolf: Markus Butter
- Heinrich der Schreiber: Euiyoung Peter Oh
- Reinmar von Zweter: Will Frost
- Elisabeth: Erica Eloff
- Venus: Mareike Jankowski
- Ein junger Hirt: Ekaterina Solunya
- 4 Edelknaben: Dominika Blazek
- 4 Edelknaben: Agustina Calderón
- 4 Edelknaben: Lenka Jombíková
- 4 Edelknaben: Ingrid Niedermair-Miller
Kammerkonzert 2: „Opernstudiokonzert“
November
- Landgraf Hermann: Wilfried Zelinka
- Tannhäuser: Samuel Sakker
- Wolfram von Eschenbach: Nikita Ivasechko
- Walther von der Vogelweide: Ted Black
- Biterolf: Markus Butter
- Heinrich der Schreiber: Euiyoung Peter Oh
- Reinmar von Zweter: Will Frost
- Elisabeth: Erica Eloff
- Venus: Mareike Jankowski
- Ein junger Hirt: Ekaterina Solunya
- 4 Edelknaben: Dominika Blazek
- 4 Edelknaben: Agustina Calderón
- 4 Edelknaben: Lenka Jombíková
- 4 Edelknaben: Ingrid Niedermair-Miller
Führung durch die Oper
Sa. 02.11.2024
ab 17:00
Führung im Opernhaus
- Violetta Valery: Galina Cheplakova
- Alfredo Germont: Alexey Neklyudov
- Giorgio Germont: James Rutherford
- Flora Bervoix: Sofia Vinnik
- Annina: Neira Muhić
- Gastone: Euiyoung Peter Oh
- Baron Douphol: Markus Butter
- Marquis d’Obigny: Will Frost
- Doktor Grenvil: Daeho Kim
- Giuseppe: Christian Scherler
- Ein Dienstmann: Sangyeon Chae
- Ein Dienstmann: Richard Jähnig
Vor der Premiere: La Cenerentola
- Landgraf Hermann: Wilfried Zelinka
- Tannhäuser: Samuel Sakker
- Wolfram von Eschenbach: Nikita Ivasechko
- Walther von der Vogelweide: Ted Black
- Biterolf: Markus Butter
- Heinrich der Schreiber: Euiyoung Peter Oh
- Reinmar von Zweter: Will Frost
- Elisabeth: Erica Eloff
- Venus: Mareike Jankowski
- Ein junger Hirt: Ekaterina Solunya
- 4 Edelknaben: Dominika Blazek
- 4 Edelknaben: Agustina Calderón
- 4 Edelknaben: Lenka Jombíková
- 4 Edelknaben: Ingrid Niedermair-Miller
Kostprobe: La Cenerentola
- Violetta Valery: Galina Cheplakova
- Alfredo Germont: Alexey Neklyudov
- Giorgio Germont: James Rutherford
- Flora Bervoix: Sofia Vinnik
- Annina: Neira Muhić
- Gastone: Euiyoung Peter Oh
- Baron Douphol: Markus Butter
- Marquis d’Obigny: Will Frost
- Doktor Grenvil: Daeho Kim
- Giuseppe: Christian Scherler
- Ein Dienstmann: Sangyeon Chae
- Ein Dienstmann: Richard Jähnig
Mo. 11.11.2024
09:00 bis ca. 10:00
Führung im Opernhaus
Do. 14.11.2024
09:00 bis ca. 10:00
Führung im Opernhaus
Triolino
Do. 14.11.2024
16:00 bis ca. 18:00
Opernhaus Malersaal
Nachklang: „Sacre!“
Fr. 15.11.2024
21:00 bis ca. 22:00
Café Stolz
- Don Ramiro: Pablo Martínez
- Dandini: Ivan Oreščanin
- Don Magnifico: Wilfried Zelinka
- Tisbe: Sofia Vinnik
- Clorinda: Ekaterina Solunya
- Angelina: Anna Brull
- Alidoro: Daeho Kim
1. Philharmonische Soirée im Kammermusiksaal
Di. 19.11.2024
18:00 bis ca. 19:30
Kammermusiksaal im Grazer Congress
- Don Ramiro: Pablo Martínez
- Dandini: Ivan Oreščanin
- Don Magnifico: Wilfried Zelinka
- Tisbe: Sofia Vinnik
- Clorinda: Ekaterina Solunya
- Angelina: Anna Brull
- Alidoro: Daeho Kim
Cinello
Sa. 23.11.2024
15:00 bis ca. 16:00
Opernhaus Malersaal
Innerwheel Bazar
So. 24.11.2024
09:30 bis ca. 12:30
Foyer Opernhaus
- Nils Holgersson: Nicolai Schwab
- Martin: Daniel Große Boymann
- Smirre Fuchs | Herr Nachbar | Viisi | Alter Herr | Kaasimir | Ensemble: Christian Graf
- Pappa Holgersson | Olaf | Wildgans Kolme | Kaarsten: Jan-Eike Majert
- Nachbars Schwager | Wildgans Kuusi | Kaarl: Thijs Kobes
- Åsa | Wildgans Yksi | Kaamelia | Ensemble: Livia Wrede
- Mamma Holgersson | Windschatten | Wildgans Kaksi | Ensemble: Hanni Bogner
- Tomte | Nachbars Tochter | Daunenfein | Ensemble: Ursula Anna Baumgartner
- Akka | Frau Nachbar | Kaarina: Sarah Schütz
- Nachbars Tochter | Wildgans Neljä | Kaarla | Frau Sandström | Ensemble: Rebecca Soumagné
- Keyboard: Maurizio Nobili
- Violine: Barbara Upelj
- Gitarre: Hanspeter Kapun
- Gitarre: Reinhold Kogler
- Bass: Reinhard Ziegerhofer
- Klarinette | Flöte: Patrick Dunst
- Klarinette | Flöte: Stefan Schinnerl
- Drums: Chris Parker
- Drums: Elias Pivec
Mo. 25.11.2024
09:00 bis ca. 10:00
Führung im Opernhaus
3. Orchesterkonzert im Musikverein
Mo. 25.11.2024
19:30 bis ca. 21:30
Stefaniensaal
3. Orchesterkonzert im Musikverein
Di. 26.11.2024
19:30 bis ca. 21:30
Stefaniensaal
- Nils Holgersson: Nicolai Schwab
- Martin: Daniel Große Boymann
- Smirre Fuchs | Herr Nachbar | Viisi | Alter Herr | Kaasimir | Ensemble: Christian Graf
- Pappa Holgersson | Olaf | Wildgans Kolme | Kaarsten: Jan-Eike Majert
- Nachbars Schwager | Wildgans Kuusi | Kaarl: Thijs Kobes
- Åsa | Wildgans Yksi | Kaamelia | Ensemble: Livia Wrede
- Mamma Holgersson | Windschatten | Wildgans Kaksi | Ensemble: Hanni Bogner
- Tomte | Nachbars Tochter | Daunenfein | Ensemble: Ursula Anna Baumgartner
- Akka | Frau Nachbar | Kaarina: Sarah Schütz
- Nachbars Tochter | Wildgans Neljä | Kaarla | Frau Sandström | Ensemble: Rebecca Soumagné
- Keyboard: Maurizio Nobili
- Violine: Barbara Upelj
- Gitarre: Hanspeter Kapun
- Gitarre: Reinhold Kogler
- Bass: Reinhard Ziegerhofer
- Klarinette | Flöte: Patrick Dunst
- Klarinette | Flöte: Stefan Schinnerl
- Drums: Chris Parker
- Drums: Elias Pivec
- Nils Holgersson: Nicolai Schwab
- Martin: Daniel Große Boymann
- Smirre Fuchs | Herr Nachbar | Viisi | Alter Herr | Kaasimir | Ensemble: Christian Graf
- Pappa Holgersson | Olaf | Wildgans Kolme | Kaarsten: Jan-Eike Majert
- Nachbars Schwager | Wildgans Kuusi | Kaarl: Thijs Kobes
- Åsa | Wildgans Yksi | Kaamelia | Ensemble: Livia Wrede
- Mamma Holgersson | Windschatten | Wildgans Kaksi | Ensemble: Hanni Bogner
- Tomte | Nachbars Tochter | Daunenfein | Ensemble: Ursula Anna Baumgartner
- Akka | Frau Nachbar | Kaarina: Sarah Schütz
- Nachbars Tochter | Wildgans Neljä | Kaarla | Frau Sandström | Ensemble: Rebecca Soumagné
- Keyboard: Maurizio Nobili
- Violine: Barbara Upelj
- Gitarre: Hanspeter Kapun
- Gitarre: Reinhold Kogler
- Bass: Reinhard Ziegerhofer
- Klarinette | Flöte: Patrick Dunst
- Klarinette | Flöte: Stefan Schinnerl
- Drums: Chris Parker
- Drums: Elias Pivec
Do. 28.11.2024
09:00 bis ca. 10:00
Führung im Opernhaus
- Nils Holgersson: Nicolai Schwab
- Martin: Daniel Große Boymann
- Smirre Fuchs | Herr Nachbar | Viisi | Alter Herr | Kaasimir | Ensemble: Christian Graf
- Pappa Holgersson | Olaf | Wildgans Kolme | Kaarsten: Jan-Eike Majert
- Nachbars Schwager | Wildgans Kuusi | Kaarl: Thijs Kobes
- Åsa | Wildgans Yksi | Kaamelia | Ensemble: Livia Wrede
- Mamma Holgersson | Windschatten | Wildgans Kaksi | Ensemble: Hanni Bogner
- Tomte | Nachbars Tochter | Daunenfein | Ensemble: Ursula Anna Baumgartner
- Akka | Frau Nachbar | Kaarina: Sarah Schütz
- Nachbars Tochter | Wildgans Neljä | Kaarla | Frau Sandström | Ensemble: Rebecca Soumagné
- Keyboard: Maurizio Nobili
- Violine: Myroslava Kucher
- Gitarre: Hanspeter Kapun
- Gitarre: Reinhold Kogler
- Bass: Reinhard Ziegerhofer
- Klarinette | Flöte: Patrick Dunst
- Klarinette | Flöte: Stefan Schinnerl
- Drums: Chris Parker
- Drums: Elias Pivec
- Don Ramiro: Pablo Martínez
- Dandini: Ivan Oreščanin
- Don Magnifico: Wilfried Zelinka
- Tisbe: Sofia Vinnik
- Clorinda: Ekaterina Solunya
- Angelina: Anna Brull
- Alidoro: Daeho Kim
- Schlicht: Tino Hillebrand
- Sabine Teufel | Astrid Schauer: Raphaela Möst
- Urbanek | Fabian | Kind: Martin Fournier
- Inspektor | Tulp: Felix Heuser
- Harald: Klemens Lendl
- Norbert: Wolfgang Vincenz Wizlsperger
- Keyboard: Benny Omerzell
- E-Bass | Effekte: Christian Neuschmid
- Akustische & Elektrische Gitarre | Harmonium | Singende Säge: David Müller
- Gesang: Wolfgang Vincenz Wizlsperger
Führung durch die Oper
Sa. 30.11.2024
ab 17:00
Führung im Opernhaus
Konstantin Wecker
Sa. 30.11.2024
20:00 bis ca. 22:00
Opernhaus Hauptbühne
Dezember
Vor der Premiere: Silk Stockings
- Landgraf Hermann: Wilfried Zelinka
- Tannhäuser: Samuel Sakker
- Wolfram von Eschenbach: Nikita Ivasechko
- Walther von der Vogelweide: Ted Black
- Biterolf: Markus Butter
- Heinrich der Schreiber: Euiyoung Peter Oh
- Reinmar von Zweter: Will Frost
- Elisabeth: Erica Eloff
- Venus: Mareike Jankowski
- Ein junger Hirt: Ekaterina Solunya
- 4 Edelknaben: Dominika Blazek
- 4 Edelknaben: Agustina Calderón
- 4 Edelknaben: Lenka Jombíková
- 4 Edelknaben: Ingrid Niedermair-Miller
Kammerkonzert 3: „Sächsischer Barock“
- Schlicht: Tino Hillebrand
- Sabine Teufel | Astrid Schauer: Raphaela Möst
- Urbanek | Fabian | Kind: Martin Fournier
- Inspektor | Tulp: Felix Heuser
- Harald: Klemens Lendl
- Norbert: Wolfgang Vincenz Wizlsperger
- Keyboard: Benny Omerzell
- E-Bass | Effekte: Christian Neuschmid
- Akustische & Elektrische Gitarre | Harmonium | Singende Säge: David Müller
- Gesang: Wolfgang Vincenz Wizlsperger
- Don Ramiro: Pablo Martínez
- Dandini: Ivan Oreščanin
- Don Magnifico: Wilfried Zelinka
- Tisbe: Sofia Vinnik
- Clorinda: Ekaterina Solunya
- Angelina: Anna Brull
- Alidoro: Daeho Kim
- Schlicht: Tino Hillebrand
- Sabine Teufel | Astrid Schauer: Raphaela Möst
- Urbanek | Fabian | Kind: Martin Fournier
- Inspektor | Tulp: Felix Heuser
- Harald: Klemens Lendl
- Norbert: Wolfgang Vincenz Wizlsperger
- Keyboard: Benny Omerzell
- E-Bass | Effekte: Christian Neuschmid
- Akustische & Elektrische Gitarre | Harmonium | Singende Säge: David Müller
- Gesang: Wolfgang Vincenz Wizlsperger
Nachklang: „La Cenerentola“
Mi. 04.12.2024
22:15 bis ca. 23:15
Café Stolz
- Landgraf Hermann: Wilfried Zelinka
- Tannhäuser: Samuel Sakker
- Wolfram von Eschenbach: Nikita Ivasechko
- Walther von der Vogelweide: Ted Black
- Biterolf: Markus Butter
- Heinrich der Schreiber: Euiyoung Peter Oh
- Reinmar von Zweter: Will Frost
- Elisabeth: Erica Eloff
- Venus: Mareike Jankowski
- Ein junger Hirt: Ekaterina Solunya
- 4 Edelknaben: Dominika Blazek
- 4 Edelknaben: Agustina Calderón
- 4 Edelknaben: Lenka Jombíková
- 4 Edelknaben: Ingrid Niedermair-Miller
Advent in der Oper
- Schlicht: Tino Hillebrand
- Sabine Teufel | Astrid Schauer: Raphaela Möst
- Urbanek | Fabian | Kind: Martin Fournier
- Inspektor | Tulp: Felix Heuser
- Harald: Klemens Lendl
- Norbert: Wolfgang Vincenz Wizlsperger
- Keyboard: Benny Omerzell
- E-Bass | Effekte: Christian Neuschmid
- Akustische & Elektrische Gitarre | Harmonium | Singende Säge: David Müller
- Gesang: Wolfgang Vincenz Wizlsperger
- Schlicht: Tino Hillebrand
- Sabine Teufel | Astrid Schauer: Raphaela Möst
- Urbanek | Fabian | Kind: Martin Fournier
- Inspektor | Tulp: Felix Heuser
- Harald: Klemens Lendl
- Norbert: Wolfgang Vincenz Wizlsperger
- Keyboard: Benny Omerzell
- E-Bass | Effekte: Christian Neuschmid
- Akustische & Elektrische Gitarre | Harmonium | Singende Säge: David Müller
- Gesang: Wolfgang Vincenz Wizlsperger
Advent in der Oper
Ferdinand von Schirach – „Regen“
Mo. 09.12.2024
15:00 bis ca. 16:00
Opernhaus Malersaal
Kostprobe: Silk Stockings
- Solistin: Corina Koller
- Solistin: Corina Koller
- Solistin: Corina Koller
- Solistin: Corina Koller
- Nina Yoschenko, genannt Ninotschka: Natalia Mateo
- Janice Dayton: Nina Weiß
- Steve Canfield: Michael Rotschopf
- Iwanow: Markus Murke
- Brankow: Falk Witzurke
- Bibinski: Christian Scherler
- Boroff: Michael Großschädl
- Markowitsch: János Mischuretz
- Solistin: Corina Koller
- Don Ramiro: Pablo Martínez
- Dandini: Ivan Oreščanin
- Don Magnifico: Wilfried Zelinka
- Tisbe: Sofia Vinnik
- Clorinda: Ekaterina Solunya
- Angelina: Anna Brull
- Alidoro: Daeho Kim
- Schlicht: Tino Hillebrand
- Sabine Teufel | Astrid Schauer: Raphaela Möst
- Urbanek | Fabian | Kind: Martin Fournier
- Inspektor | Tulp: Felix Heuser
- Harald: Klemens Lendl
- Norbert: Wolfgang Vincenz Wizlsperger
- Keyboard: Benny Omerzell
- E-Bass | Effekte: Christian Neuschmid
- Akustische & Elektrische Gitarre | Harmonium | Singende Säge: David Müller
- Gesang: Wolfgang Vincenz Wizlsperger
- Schlicht: Tino Hillebrand
- Sabine Teufel | Astrid Schauer: Raphaela Möst
- Urbanek | Fabian | Kind: Martin Fournier
- Inspektor | Tulp: Felix Heuser
- Harald: Klemens Lendl
- Norbert: Wolfgang Vincenz Wizlsperger
- Keyboard: Benny Omerzell
- E-Bass | Effekte: Christian Neuschmid
- Akustische & Elektrische Gitarre | Harmonium | Singende Säge: David Müller
- Gesang: Wolfgang Vincenz Wizlsperger
- Nils Holgersson: Nicolai Schwab
- Martin: Daniel Große Boymann
- Smirre Fuchs | Herr Nachbar | Viisi | Alter Herr | Kaasimir | Ensemble: Christian Graf
- Pappa Holgersson | Olaf | Wildgans Kolme | Kaarsten: Jan-Eike Majert
- Nachbars Schwager | Wildgans Kuusi | Kaarl: Thijs Kobes
- Åsa | Wildgans Yksi | Kaamelia | Ensemble: Livia Wrede
- Mamma Holgersson | Windschatten | Wildgans Kaksi | Ensemble: Hanni Bogner
- Tomte | Nachbars Tochter | Daunenfein | Ensemble: Ursula Anna Baumgartner
- Akka | Frau Nachbar | Kaarina: Sarah Schütz
- Nachbars Tochter | Wildgans Neljä | Kaarla | Frau Sandström | Ensemble: Rebecca Soumagné
- Keyboard: Maurizio Nobili
- Violine: Barbara Upelj
- Gitarre: Hanspeter Kapun
- Gitarre: Reinhold Kogler
- Bass: Michael Ringer
- Klarinette | Flöte: Patrick Dunst
- Klarinette | Flöte: Stefan Schinnerl
- Drums: Chris Parker
- Drums: Elias Pivec
- Nils Holgersson: Nicolai Schwab
- Martin: Daniel Große Boymann
- Smirre Fuchs | Herr Nachbar | Viisi | Alter Herr | Kaasimir | Ensemble: Christian Graf
- Pappa Holgersson | Olaf | Wildgans Kolme | Kaarsten: Jan-Eike Majert
- Nachbars Schwager | Wildgans Kuusi | Kaarl: Thijs Kobes
- Åsa | Wildgans Yksi | Kaamelia | Ensemble: Livia Wrede
- Mamma Holgersson | Windschatten | Wildgans Kaksi | Ensemble: Hanni Bogner
- Tomte | Nachbars Tochter | Daunenfein | Ensemble: Ursula Anna Baumgartner
- Akka | Frau Nachbar | Kaarina: Sarah Schütz
- Nachbars Tochter | Wildgans Neljä | Kaarla | Frau Sandström | Ensemble: Rebecca Soumagné
- Keyboard: Maurizio Nobili
- Violine: Barbara Upelj
- Gitarre: Hanspeter Kapun
- Gitarre: Reinhold Kogler
- Bass: Michael Ringer
- Klarinette | Flöte: Patrick Dunst
- Klarinette | Flöte: Stefan Schinnerl
- Drums: Chris Parker
- Drums: Elias Pivec
Familienkonzert: Ich, Cinderella
- Nina Yoschenko, genannt Ninotschka: Natalia Mateo
- Janice Dayton: Nina Weiß
- Steve Canfield: Michael Rotschopf
- Iwanow: Markus Murke
- Brankow: Falk Witzurke
- Bibinski: Christian Scherler
- Boroff: Michael Großschädl
- Markowitsch: János Mischuretz
- Nina Yoschenko, genannt Ninotschka: Natalia Mateo
- Janice Dayton: Nina Weiß
- Steve Canfield: Michael Rotschopf
- Iwanow: Markus Murke
- Brankow: Falk Witzurke
- Bibinski: Christian Scherler
- Boroff: Michael Großschädl
- Markowitsch: János Mischuretz
- Don Ramiro: Pablo Martínez
- Dandini: Ivan Oreščanin
- Don Magnifico: Wilfried Zelinka
- Tisbe: Sofia Vinnik
- Clorinda: Ekaterina Solunya
- Angelina: Anna Brull
- Alidoro: Daeho Kim
Ballett Inside
- Nina Yoschenko, genannt Ninotschka: Natalia Mateo
- Janice Dayton: Nina Weiß
- Steve Canfield: Michael Rotschopf
- Iwanow: Markus Murke
- Brankow: Falk Witzurke
- Bibinski: Christian Scherler
- Boroff: Michael Großschädl
- Markowitsch: János Mischuretz
Familienkonzert: Ich, Cinderella
So. 22.12.2024
13:00 bis ca. 14:00
Führung im Opernhaus
Ballett Inside
- Nils Holgersson: Nicolai Schwab
- Martin: Daniel Große Boymann
- Smirre Fuchs | Herr Nachbar | Viisi | Alter Herr | Kaasimir | Ensemble: Christian Graf
- Pappa Holgersson | Olaf | Wildgans Kolme | Kaarsten: Jan-Eike Majert
- Nachbars Schwager | Wildgans Kuusi | Kaarl: Thijs Kobes
- Åsa | Wildgans Yksi | Kaamelia | Ensemble: Livia Wrede
- Mamma Holgersson | Windschatten | Wildgans Kaksi | Ensemble: Hanni Bogner
- Tomte | Nachbars Tochter | Daunenfein | Ensemble: Ursula Anna Baumgartner
- Akka | Frau Nachbar | Kaarina: Sarah Schütz
- Nachbars Tochter | Wildgans Neljä | Kaarla | Frau Sandström | Ensemble: Rebecca Soumagné
- Keyboard: Maurizio Nobili
- Violine: Myroslava Kucher
- Gitarre: Hanspeter Kapun
- Gitarre: Reinhold Kogler
- Bass: Reinhard Ziegerhofer
- Klarinette | Flöte: Patrick Dunst
- Klarinette | Flöte: Stefan Schinnerl
- Drums: Chris Parker
- Drums: Elias Pivec
- Nils Holgersson: Nicolai Schwab
- Martin: Daniel Große Boymann
- Smirre Fuchs | Herr Nachbar | Viisi | Alter Herr | Kaasimir | Ensemble: Christian Graf
- Pappa Holgersson | Olaf | Wildgans Kolme | Kaarsten: Jan-Eike Majert
- Nachbars Schwager | Wildgans Kuusi | Kaarl: Thijs Kobes
- Åsa | Wildgans Yksi | Kaamelia | Ensemble: Livia Wrede
- Mamma Holgersson | Windschatten | Wildgans Kaksi | Ensemble: Hanni Bogner
- Tomte | Nachbars Tochter | Daunenfein | Ensemble: Ursula Anna Baumgartner
- Akka | Frau Nachbar | Kaarina: Sarah Schütz
- Nachbars Tochter | Wildgans Neljä | Kaarla | Frau Sandström | Ensemble: Rebecca Soumagné
- Keyboard: Maurizio Nobili
- Violine: Myroslava Kucher
- Gitarre: Hanspeter Kapun
- Gitarre: Reinhold Kogler
- Bass: Reinhard Ziegerhofer
- Klarinette | Flöte: Patrick Dunst
- Klarinette | Flöte: Stefan Schinnerl
- Drums: Chris Parker
- Drums: Elias Pivec
- Nina Yoschenko, genannt Ninotschka: Natalia Mateo
- Janice Dayton: Nina Weiß
- Steve Canfield: Michael Rotschopf
- Iwanow: Markus Murke
- Brankow: Falk Witzurke
- Bibinski: Christian Scherler
- Boroff: Michael Großschädl
- Markowitsch: János Mischuretz
Januar
Do. 02.01.2025
10:00 bis ca. 11:00
Führung im Opernhaus
Vor der Premiere: Les Troyens
- Don Ramiro: Pablo Martínez
- Dandini: Ivan Oreščanin
- Don Magnifico: Wilfried Zelinka
- Tisbe: Sofia Vinnik
- Clorinda: Ekaterina Solunya
- Angelina: Anna Brull
- Alidoro: Daeho Kim
- Nils Holgersson: Nicolai Schwab
- Martin: Daniel Große Boymann
- Smirre Fuchs | Herr Nachbar | Viisi | Alter Herr | Kaasimir | Ensemble: Christian Graf
- Pappa Holgersson | Olaf | Wildgans Kolme | Kaarsten: Jan-Eike Majert
- Nachbars Schwager | Wildgans Kuusi | Kaarl: Thijs Kobes
- Åsa | Wildgans Yksi | Kaamelia | Ensemble: Livia Wrede
- Mamma Holgersson | Windschatten | Wildgans Kaksi | Ensemble: Hanni Bogner
- Tomte | Nachbars Tochter | Daunenfein | Ensemble: Ursula Anna Baumgartner
- Akka | Frau Nachbar | Kaarina: Sarah Schütz
- Nachbars Tochter | Wildgans Neljä | Kaarla | Frau Sandström | Ensemble: Rebecca Soumagné
- Keyboard: Maurizio Nobili
- Violine: Barbara Upelj
- Gitarre: Hanspeter Kapun
- Gitarre: Reinhold Kogler
- Bass: Reinhard Ziegerhofer
- Klarinette | Flöte: Patrick Dunst
- Klarinette | Flöte: Stefan Schinnerl
- Drums: Chris Parker
- Drums: Elias Pivec
- Nils Holgersson: Nicolai Schwab
- Martin: Daniel Große Boymann
- Smirre Fuchs | Herr Nachbar | Viisi | Alter Herr | Kaasimir | Ensemble: Christian Graf
- Pappa Holgersson | Olaf | Wildgans Kolme | Kaarsten: Jan-Eike Majert
- Nachbars Schwager | Wildgans Kuusi | Kaarl: Thijs Kobes
- Åsa | Wildgans Yksi | Kaamelia | Ensemble: Livia Wrede
- Mamma Holgersson | Windschatten | Wildgans Kaksi | Ensemble: Hanni Bogner
- Tomte | Nachbars Tochter | Daunenfein | Ensemble: Ursula Anna Baumgartner
- Akka | Frau Nachbar | Kaarina: Sarah Schütz
- Nachbars Tochter | Wildgans Neljä | Kaarla | Frau Sandström | Ensemble: Rebecca Soumagné
- Keyboard: Maurizio Nobili
- Violine: Barbara Upelj
- Gitarre: Hanspeter Kapun
- Gitarre: Reinhold Kogler
- Bass: Reinhard Ziegerhofer
- Klarinette | Flöte: Patrick Dunst
- Klarinette | Flöte: Stefan Schinnerl
- Drums: Chris Parker
- Drums: Elias Pivec
Hader on Ice
- Landgraf Hermann: Wilfried Zelinka
- Tannhäuser: Samuel Sakker
- Wolfram von Eschenbach: Nikita Ivasechko
- Walther von der Vogelweide: Ted Black
- Biterolf: Markus Butter
- Heinrich der Schreiber: Euiyoung Peter Oh
- Reinmar von Zweter: Will Frost
- Elisabeth: Erica Eloff
- Venus: Mareike Jankowski
- Ein junger Hirt: Ekaterina Solunya
- 4 Edelknaben: Dominika Blazek
- 4 Edelknaben: Agustina Calderón
- 4 Edelknaben: Lenka Jombíková
- 4 Edelknaben: Ingrid Niedermair-Miller
Kostprobe: Les Troyens
- Don Ramiro: Pablo Martínez
- Dandini: Ivan Oreščanin
- Don Magnifico: Wilfried Zelinka
- Tisbe: Sofia Vinnik
- Clorinda: Ekaterina Solunya
- Angelina: Anna Brull
- Alidoro: Daeho Kim
Cinello
Sa. 11.01.2025
15:00 bis ca. 16:00
Opernhaus Malersaal
Führung durch die Oper
Sa. 11.01.2025
ab 17:00
Führung im Opernhaus
- Nina Yoschenko, genannt Ninotschka: Natalia Mateo
- Janice Dayton: Nina Weiß
- Steve Canfield: Michael Rotschopf
- Iwanow: Markus Murke
- Brankow: Falk Witzurke
- Bibinski: Christian Scherler
- Boroff: Michael Großschädl
- Markowitsch: János Mischuretz
Kammerkonzert 4: „PhilQuartett“
- Nils Holgersson: Nicolai Schwab
- Martin: Daniel Große Boymann
- Smirre Fuchs | Herr Nachbar | Viisi | Alter Herr | Kaasimir | Ensemble: Christian Graf
- Pappa Holgersson | Olaf | Wildgans Kolme | Kaarsten: Jan-Eike Majert
- Nachbars Schwager | Wildgans Kuusi | Kaarl: Thijs Kobes
- Åsa | Wildgans Yksi | Kaamelia | Ensemble: Livia Wrede
- Mamma Holgersson | Windschatten | Wildgans Kaksi | Ensemble: Hanni Bogner
- Tomte | Nachbars Tochter | Daunenfein | Ensemble: Ursula Anna Baumgartner
- Akka | Frau Nachbar | Kaarina: Sarah Schütz
- Nachbars Tochter | Wildgans Neljä | Kaarla | Frau Sandström | Ensemble: Rebecca Soumagné
- Keyboard: Maurizio Nobili
- Violine: Myroslava Kucher
- Gitarre: Hanspeter Kapun
- Gitarre: Reinhold Kogler
- Bass: Reinhard Ziegerhofer
- Klarinette | Flöte: Patrick Dunst
- Klarinette | Flöte: Stefan Schinnerl
- Drums: Chris Parker
- Drums: Elias Pivec
- Nils Holgersson: Nicolai Schwab
- Martin: Daniel Große Boymann
- Smirre Fuchs | Herr Nachbar | Viisi | Alter Herr | Kaasimir | Ensemble: Christian Graf
- Pappa Holgersson | Olaf | Wildgans Kolme | Kaarsten: Jan-Eike Majert
- Nachbars Schwager | Wildgans Kuusi | Kaarl: Thijs Kobes
- Åsa | Wildgans Yksi | Kaamelia | Ensemble: Livia Wrede
- Mamma Holgersson | Windschatten | Wildgans Kaksi | Ensemble: Hanni Bogner
- Tomte | Nachbars Tochter | Daunenfein | Ensemble: Ursula Anna Baumgartner
- Akka | Frau Nachbar | Kaarina: Sarah Schütz
- Nachbars Tochter | Wildgans Neljä | Kaarla | Frau Sandström | Ensemble: Rebecca Soumagné
- Keyboard: Maurizio Nobili
- Violine: Barbara Upelj
- Gitarre: Hanspeter Kapun
- Gitarre: Reinhold Kogler
- Bass: Reinhard Ziegerhofer
- Klarinette | Flöte: Patrick Dunst
- Klarinette | Flöte: Stefan Schinnerl
- Drums: Chris Parker
- Drums: Elias Pivec
GPO Salzburg
Fr. 17.01.2025
19:00 bis ca. 21:30
Gastspiel Opernhaus
- Enée: Iurie Ciobanu
- Ascagne: Ekaterina Solunya
- Der Schatten Hectors | Geist von Hector | Panthée: Will Frost
- Cassandre | Geist von Cassandre: Mareike Jankowski
- Chorèbe | Geist von Chorèbe: Markus Butter
- Priam | Narbal | Geist von Priam: Wilfried Zelinka
- Hécube: Neira Muhić
- Hélènus: Martin Fournier
- Didon: Anna Brull
- Iopas | Hylas: Euiyoung Peter Oh
- 1re Sentinelle: Sangyeon Chae
- 1re Sentinelle: Richard Jähnig
- 2e Sentinelle: Dimitri Fontolan
- 2e Sentinelle: Di Guan
- Chef S. 215ff.: István Szécsi
- Nina Yoschenko, genannt Ninotschka: Natalia Mateo
- Janice Dayton: Nina Weiß
- Steve Canfield: Michael Rotschopf
- Iwanow: Markus Murke
- Brankow: Falk Witzurke
- Bibinski: Christian Scherler
- Boroff: Michael Großschädl
- Markowitsch: János Mischuretz
- Enée: Iurie Ciobanu
- Ascagne: Ekaterina Solunya
- Der Schatten Hectors | Geist von Hector | Panthée: Will Frost
- Cassandre | Geist von Cassandre: Mareike Jankowski
- Chorèbe | Geist von Chorèbe: Markus Butter
- Priam | Narbal | Geist von Priam: Daeho Kim
- Hécube: Neira Muhić
- Hélènus: Martin Fournier
- Didon: Anna Brull
- Iopas | Hylas: Euiyoung Peter Oh
- 1re Sentinelle: Sangyeon Chae
- 1re Sentinelle: Richard Jähnig
- 2e Sentinelle: Dimitri Fontolan
- 2e Sentinelle: Di Guan
- Chef S. 215ff.: István Szécsi
Opernredoute
Sa. 25.01.2025
21:00 bis ca. 05:00
Opernhaus Hauptbühne
Bühne frei!
- Enée: Iurie Ciobanu
- Ascagne: Ekaterina Solunya
- Panthée: Will Frost
- Cassandre: Mareike Jankowski
- Chorèbe: Markus Butter
- Priam: Wilfried Zelinka
- Hécube: Neira Muhić
- Hélènus: Martin Fournier
- Didon: Anna Brull
- Iopas: Euiyoung Peter Oh
- 1re Sentinelle: Sangyeon Chae
- 1re Sentinelle: Richard Jähnig
- 2e Sentinelle: Dimitri Fontolan
- 2e Sentinelle: Di Guan
- Chef S. 215ff.: István Szécsi
- Nils Holgersson: Nicolai Schwab
- Martin: Daniel Große Boymann
- Smirre Fuchs | Herr Nachbar | Viisi | Alter Herr | Kaasimir | Ensemble: Christian Graf
- Pappa Holgersson | Olaf | Wildgans Kolme | Kaarsten: Jan-Eike Majert
- Nachbars Schwager | Wildgans Kuusi | Kaarl: Thijs Kobes
- Åsa | Wildgans Yksi | Kaamelia | Ensemble: Livia Wrede
- Mamma Holgersson | Windschatten | Wildgans Kaksi | Ensemble: Hanni Bogner
- Tomte | Nachbars Tochter | Daunenfein | Ensemble: Ursula Anna Baumgartner
- Akka | Frau Nachbar | Kaarina: Sarah Schütz
- Nachbars Tochter | Wildgans Neljä | Kaarla | Frau Sandström | Ensemble: Rebecca Soumagné
- Keyboard: Maurizio Nobili
- Violine: Myroslava Kucher
- Gitarre: Hanspeter Kapun
- Gitarre: Reinhold Kogler
- Bass: Michael Ringer
- Klarinette | Flöte: Patrick Dunst
- Klarinette | Flöte: Stefan Schinnerl
- Drums: Chris Parker
- Drums: Elias Pivec
- Nils Holgersson: Nicolai Schwab
- Martin: Daniel Große Boymann
- Smirre Fuchs | Herr Nachbar | Viisi | Alter Herr | Kaasimir | Ensemble: Christian Graf
- Pappa Holgersson | Olaf | Wildgans Kolme | Kaarsten: Jan-Eike Majert
- Nachbars Schwager | Wildgans Kuusi | Kaarl: Thijs Kobes
- Åsa | Wildgans Yksi | Kaamelia | Ensemble: Livia Wrede
- Mamma Holgersson | Windschatten | Wildgans Kaksi | Ensemble: Hanni Bogner
- Tomte | Nachbars Tochter | Daunenfein | Ensemble: Ursula Anna Baumgartner
- Akka | Frau Nachbar | Kaarina: Sarah Schütz
- Nachbars Tochter | Wildgans Neljä | Kaarla | Frau Sandström | Ensemble: Rebecca Soumagné
- Keyboard: Maurizio Nobili
- Violine: Barbara Upelj
- Gitarre: Hanspeter Kapun
- Gitarre: Reinhold Kogler
- Bass: Michael Ringer
- Klarinette | Flöte: Patrick Dunst
- Klarinette | Flöte: Stefan Schinnerl
- Drums: Chris Parker
- Drums: Elias Pivec
- Nina Yoschenko, genannt Ninotschka: Natalia Mateo
- Janice Dayton: Nina Weiß
- Steve Canfield: Michael Rotschopf
- Iwanow: Markus Murke
- Brankow: Falk Witzurke
- Bibinski: Christian Scherler
- Boroff: Michael Großschädl
- Markowitsch: János Mischuretz
Februar
Führung durch die Oper
Sa. 01.02.2025
ab 17:00
Führung im Opernhaus
- Don Ramiro: Pablo Martínez
- Dandini: Ivan Oreščanin
- Don Magnifico: Wilfried Zelinka
- Tisbe: Sofia Vinnik
- Clorinda: Ekaterina Solunya
- Angelina: Anna Brull
- Alidoro: Daeho Kim
- Nils Holgersson: Nicolai Schwab
- Martin: Daniel Große Boymann
- Smirre Fuchs | Herr Nachbar | Viisi | Alter Herr | Kaasimir | Ensemble: Christian Graf
- Pappa Holgersson | Olaf | Wildgans Kolme | Kaarsten: Jan-Eike Majert
- Nachbars Schwager | Wildgans Kuusi | Kaarl: Thijs Kobes
- Åsa | Wildgans Yksi | Kaamelia | Ensemble: Livia Wrede
- Mamma Holgersson | Windschatten | Wildgans Kaksi | Ensemble: Hanni Bogner
- Tomte | Nachbars Tochter | Daunenfein | Ensemble: Ursula Anna Baumgartner
- Akka | Frau Nachbar | Kaarina: Sarah Schütz
- Nachbars Tochter | Wildgans Neljä | Kaarla | Frau Sandström | Ensemble: Rebecca Soumagné
- Keyboard: Maurizio Nobili
- Violine: Barbara Upelj
- Gitarre: Hanspeter Kapun
- Gitarre: Reinhold Kogler
- Bass: Reinhard Ziegerhofer
- Klarinette | Flöte: Patrick Dunst
- Klarinette | Flöte: Stefan Schinnerl
- Drums: Chris Parker
- Drums: Elias Pivec
- Nils Holgersson: Nicolai Schwab
- Martin: Daniel Große Boymann
- Smirre Fuchs | Herr Nachbar | Viisi | Alter Herr | Kaasimir | Ensemble: Christian Graf
- Pappa Holgersson | Olaf | Wildgans Kolme | Kaarsten: Jan-Eike Majert
- Nachbars Schwager | Wildgans Kuusi | Kaarl: Thijs Kobes
- Åsa | Wildgans Yksi | Kaamelia | Ensemble: Livia Wrede
- Mamma Holgersson | Windschatten | Wildgans Kaksi | Ensemble: Hanni Bogner
- Tomte | Nachbars Tochter | Daunenfein | Ensemble: Ursula Anna Baumgartner
- Akka | Frau Nachbar | Kaarina: Sarah Schütz
- Nachbars Tochter | Wildgans Neljä | Kaarla | Frau Sandström | Ensemble: Rebecca Soumagné
- Keyboard: Maurizio Nobili
- Violine: Barbara Upelj
- Gitarre: Hanspeter Kapun
- Gitarre: Reinhold Kogler
- Bass: Reinhard Ziegerhofer
- Klarinette | Flöte: Patrick Dunst
- Klarinette | Flöte: Stefan Schinnerl
- Drums: Chris Parker
- Drums: Elias Pivec
Mo. 03.02.2025
09:00 bis ca. 10:00
Führung im Opernhaus
Kammerkonzert 5: „Duo plus“
- Enée: Iurie Ciobanu
- Ascagne: Ekaterina Solunya
- Der Schatten Hectors | Geist von Hector | Panthée: Will Frost
- Cassandre | Geist von Cassandre: Mareike Jankowski
- Chorèbe | Geist von Chorèbe: Ivan Oreščanin
- Priam | Narbal | Geist von Priam: Daeho Kim
- Hécube: Neira Muhić
- Hélènus: Martin Fournier
- Didon: Anna Brull
- Iopas | Hylas: Euiyoung Peter Oh
- 1re Sentinelle: Sangyeon Chae
- 1re Sentinelle: Richard Jähnig
- 2e Sentinelle: Dimitri Fontolan
- 2e Sentinelle: Di Guan
- Chef S. 215ff.: István Szécsi
Ballett Inside
Fr. 07.02.2025
09:00 bis ca. 10:00
Führung im Opernhaus
Nachklang XXL
Fr. 07.02.2025
20:00 bis ca. 21:00
Café Stolz
Vor der Premiere: Così fan tutte
- Enée: Iurie Ciobanu
- Ascagne: Ekaterina Solunya
- Panthée: Will Frost
- Cassandre: Mareike Jankowski
- Chorèbe: Ivan Oreščanin
- Priam: Wilfried Zelinka
- Hécube: Neira Muhić
- Hélènus: Martin Fournier
- Didon: Anna Brull
- Iopas: Euiyoung Peter Oh
- 1re Sentinelle: Sangyeon Chae
- 1re Sentinelle: Richard Jähnig
- 2e Sentinelle: Dimitri Fontolan
- 2e Sentinelle: Di Guan
- Chef S. 215ff.: István Szécsi
Mo. 10.02.2025
09:00 bis ca. 10:00
Führung im Opernhaus
Mo. 10.02.2025
19:30 bis ca. 21:30
Stefaniensaal
Di. 11.02.2025
19:30 bis ca. 21:30
Stefaniensaal
- Nina Yoschenko, genannt Ninotschka: Natalia Mateo
- Janice Dayton: Nina Weiß
- Steve Canfield: Michael Rotschopf
- Iwanow: Markus Murke
- Brankow: Falk Witzurke
- Bibinski: Christian Scherler
- Alexis: Michael Großschädl
- Markowitsch: János Mischuretz
Do. 13.02.2025
09:00 bis ca. 10:00
Führung im Opernhaus
- Enée: Iurie Ciobanu
- Ascagne: Ekaterina Solunya
- Der Schatten Hectors | Geist von Hector | Panthée: Will Frost
- Cassandre | Geist von Cassandre: Mareike Jankowski
- Chorèbe | Geist von Chorèbe: Ivan Oreščanin
- Priam | Narbal | Geist von Priam: Daeho Kim
- Hécube: Neira Muhić
- Hélènus: Martin Fournier
- Didon: Anna Brull
- Iopas | Hylas: Euiyoung Peter Oh
- 1re Sentinelle: Sangyeon Chae
- 1re Sentinelle: Richard Jähnig
- 2e Sentinelle: Dimitri Fontolan
- 2e Sentinelle: Di Guan
- Chef S. 215ff.: István Szécsi
Kostprobe: Così fan tutte
Theaternacht: Und wenn das Licht ausgeht ...
So. 16.02.2025
18:00 bis ca. 21:00
Opernhaus Hauptbühne
Mo. 24.02.2025
09:00 bis ca. 10:00
Führung im Opernhaus
2. Philharmonische Soirée im Kammermusiksaal
Mo. 24.02.2025
18:00 bis ca. 19:30
Kammermusiksaal im Grazer Congress
Do. 27.02.2025
09:00 bis ca. 10:00
Führung im Opernhaus
Sitzkissenkonzert: Elmar der bunte Elefant
Sitzkissenkonzert: Elmar der bunte Elefant
Sitzkissenkonzert: Elmar der bunte Elefant
März
Sitzkissenkonzert: Elmar der bunte Elefant
Führung durch die Oper
Sa. 01.03.2025
ab 16:00
Führung im Opernhaus
- Fiordiligi: Corina Koller
- Dorabella: Sofia Vinnik
- Guglielmo: Nikita Ivasechko
- Ferrando: Ted Black
- Despina: Ekaterina Solunya
- Don Alfonso: Wilfried Zelinka
Sitzkissenkonzert: Elmar der bunte Elefant
- Enée: Iurie Ciobanu
- Ascagne: Ekaterina Solunya
- Panthée: Will Frost
- Cassandre: Mareike Jankowski
- Chorèbe: Ivan Oreščanin
- Priam: Daeho Kim
- Hécube: Neira Muhić
- Hélènus: Martin Fournier
- Didon: Anna Brull
- Iopas: Euiyoung Peter Oh
- 1re Sentinelle: Sangyeon Chae
- 1re Sentinelle: Richard Jähnig
- 2e Sentinelle: Dimitri Fontolan
- 2e Sentinelle: Di Guan
- Chef S. 215ff.: István Szécsi
- Enée: Iurie Ciobanu
- Ascagne: Ekaterina Solunya
- Panthée: Will Frost
- Cassandre: Mareike Jankowski
- Chorèbe: Ivan Oreščanin
- Priam: Daeho Kim
- Hécube: Neira Muhić
- Hélènus: Martin Fournier
- Didon: Anna Brull
- Iopas: Euiyoung Peter Oh
- 1re Sentinelle: Sangyeon Chae
- 1re Sentinelle: Richard Jähnig
- 2e Sentinelle: Dimitri Fontolan
- 2e Sentinelle: Di Guan
- Chef S. 215ff.: István Szécsi
Triolino
Do. 06.03.2025
16:00 bis ca. 18:00
Opernhaus Malersaal
- Fiordiligi: Corina Koller
- Dorabella: Sofia Vinnik
- Guglielmo: Nikita Ivasechko
- Ferrando: Ted Black
- Despina: Ekaterina Solunya
- Don Alfonso: Daeho Kim
Nachklang: „Così fan tutte“
Do. 06.03.2025
22:30 bis ca. 23:30
Café Stolz
- Nina Yoschenko, genannt Ninotschka: Natalia Mateo
- Janice Dayton: Nina Weiß
- Steve Canfield: Michael Rotschopf
- Iwanow: Markus Murke
- Brankow: Falk Witzurke
- Bibinski: Christian Scherler
- Alexis: Michael Großschädl
- Markowitsch: János Mischuretz
- Enée: Iurie Ciobanu
- Ascagne: Ekaterina Solunya
- Der Schatten Hectors | Geist von Hector | Panthée: Will Frost
- Cassandre | Geist von Cassandre: Mareike Jankowski
- Chorèbe | Geist von Chorèbe: Ivan Oreščanin
- Priam | Narbal | Geist von Priam: Daeho Kim
- Hécube: Neira Muhić
- Hélènus: Martin Fournier
- Didon: Anna Brull
- Iopas | Hylas: Euiyoung Peter Oh
- 1re Sentinelle: Sangyeon Chae
- 1re Sentinelle: Richard Jähnig
- 2e Sentinelle: Dimitri Fontolan
- 2e Sentinelle: Di Guan
- Chef S. 215ff.: István Szécsi
Vor der Premiere: Schön ist die Welt
- Fiordiligi: Corina Koller
- Dorabella: Sofia Vinnik
- Guglielmo: Nikita Ivasechko
- Ferrando: Ted Black
- Despina: Ekaterina Solunya
- Don Alfonso: Wilfried Zelinka
- Fiordiligi: Corina Koller
- Dorabella: Sofia Vinnik
- Guglielmo: Nikita Ivasechko
- Ferrando: Ted Black
- Despina: Ekaterina Solunya
- Don Alfonso: Daeho Kim
- Nina Yoschenko, genannt Ninotschka: Natalia Mateo
- Janice Dayton: Nina Weiß
- Steve Canfield: Michael Rotschopf
- Iwanow: Markus Murke
- Brankow: Falk Witzurke
- Bibinski: Christian Scherler
- Boroff: Michael Großschädl
- Markowitsch: János Mischuretz
Kostprobe: Schön ist die Welt
- Nina Yoschenko, genannt Ninotschka: Natalia Mateo
- Janice Dayton: Nina Weiß
- Steve Canfield: Michael Rotschopf
- Iwanow: Markus Murke
- Brankow: Falk Witzurke
- Bibinski: Christian Scherler
- Boroff: Michael Großschädl
- Markowitsch: János Mischuretz
- Fiordiligi: Corina Koller
- Dorabella: Sofia Vinnik
- Guglielmo: Nikita Ivasechko
- Ferrando: Ted Black
- Despina: Ekaterina Solunya
- Don Alfonso: Wilfried Zelinka
Mo. 17.03.2025
09:00 bis ca. 10:00
Führung im Opernhaus
Rock-Musical-Gala
Do. 20.03.2025
09:00 bis ca. 10:00
Führung im Opernhaus
- Fiordiligi: Corina Koller
- Dorabella: Sofia Vinnik
- Guglielmo: Nikita Ivasechko
- Ferrando: Ted Black
- Despina: Ekaterina Solunya
- Don Alfonso: Daeho Kim
- Prinzessin Elisabeth: Sieglinde Feldhofer
- Kronprinz Georg: Richard Samek
- Der König, sein Vater: David McShane
- Graf Sascha Karlowitz: Ivan Oreščanin
- Mercedes: Anna Brull
- Herzogin Brankenhorst: Uschi Plautz
- Hoteldirektor: Martin Fournier
- Philomena Kaslowski: Kathryn Birds
- Philomena Kaslowski: Natascha Sachs
Vor der Premiere: Follia!
- Fiordiligi: Corina Koller
- Dorabella: Sofia Vinnik
- Guglielmo: Nikita Ivasechko
- Ferrando: Ted Black
- Despina: Ekaterina Solunya
- Don Alfonso: Wilfried Zelinka
- Fiordiligi: Corina Koller
- Dorabella: Sofia Vinnik
- Guglielmo: Nikita Ivasechko
- Ferrando: Ted Black
- Despina: Ekaterina Solunya
- Don Alfonso: Daeho Kim
- Prinzessin Elisabeth: Sieglinde Feldhofer
- Kronprinz Georg: Richard Samek
- Der König, sein Vater: David McShane
- Graf Sascha Karlowitz: Ivan Oreščanin
- Mercedes: Anna Brull
- Herzogin Brankenhorst: Uschi Plautz
- Hoteldirektor: Martin Fournier
- Philomena Kaslowski: Kathryn Birds
- Philomena Kaslowski: Natascha Sachs
- Fiordiligi: Corina Koller
- Dorabella: Sofia Vinnik
- Guglielmo: Nikita Ivasechko
- Ferrando: Ted Black
- Despina: Ekaterina Solunya
- Don Alfonso: Daeho Kim
Nachklang XXL
Fr. 28.03.2025
22:30 bis ca. 23:30
Café Stolz
Cinello
Sa. 29.03.2025
15:00 bis ca. 16:00
Opernhaus Malersaal
- Prinzessin Elisabeth: Sieglinde Feldhofer
- Kronprinz Georg: Richard Samek
- Der König, sein Vater: David McShane
- Graf Sascha Karlowitz: Ivan Oreščanin
- Mercedes: Katharina Linhard
- Herzogin Brankenhorst: Uschi Plautz
- Hoteldirektor: Martin Fournier
- Philomena Kaslowski: Kathryn Birds
- Philomena Kaslowski: Natascha Sachs
- Enée: Iurie Ciobanu
- Ascagne: Ekaterina Solunya
- Panthée: Will Frost
- Cassandre: Mareike Jankowski
- Chorèbe: Markus Butter
- Priam: Wilfried Zelinka
- Hécube: Neira Muhić
- Hélènus: Martin Fournier
- Didon: Anna Brull
- Iopas: Euiyoung Peter Oh
- 1re Sentinelle: Sangyeon Chae
- 1re Sentinelle: Richard Jähnig
- 2e Sentinelle: Dimitri Fontolan
- 2e Sentinelle: Di Guan
- Chef S. 215ff.: István Szécsi
Mo. 31.03.2025
19:30 bis ca. 21:30
Stefaniensaal
April
Di. 01.04.2025
19:30 bis ca. 21:30
Stefaniensaal
- Fiordiligi: Corina Koller
- Dorabella: Sofia Vinnik
- Guglielmo: Nikita Ivasechko
- Ferrando: Ted Black
- Despina: Ekaterina Solunya
- Don Alfonso: Wilfried Zelinka
OPERation Musiktheaterclub II
Fr. 04.04.2025
17:00 bis ca. 18:30
Studiobühne
Führung durch die Oper
Sa. 05.04.2025
ab 17:00
Führung im Opernhaus
- Fiordiligi: Corina Koller
- Dorabella: Sofia Vinnik
- Guglielmo: Nikita Ivasechko
- Ferrando: Ted Black
- Despina: Ekaterina Solunya
- Don Alfonso: Wilfried Zelinka
- Schlicht: Tino Hillebrand
- Sabine Teufel | Astrid Schauer: Raphaela Möst
- Schauer | Frau Dr. Bitter: Sieglinde Feldhofer
- Urbanek | Fabian | Kind: Martin Fournier
- Inspektor | Tulp: Felix Heuser
- Harald: Klemens Lendl
- Norbert: Wolfgang Vincenz Wizlsperger
- Keyboard: Benny Omerzell
- E-Bass | Effekte: Christian Neuschmid
- Akustische & Elektrische Gitarre | Harmonium | Singende Säge: David Müller
- Streichquartett: N.N.
Förderkreisgala
Mo. 07.04.2025
19:30 bis ca. 23:00
Opernhaus Hauptbühne
- Sportreporter: Martin Ehrenreich
- Roxy: Juliette Khalil
- Gjurka Karoly: Ivan Oreščanin
- Jani Hatschek: Jörn-Felix Alt
- Aranka von Tötössy: Anna Brull
- Ilka Pirnitzer: Corina Koller
- Schlicht: Tino Hillebrand
- Sabine Teufel | Astrid Schauer: Raphaela Möst
- Schauer | Frau Dr. Bitter: Sieglinde Feldhofer
- Urbanek | Fabian | Kind: Martin Fournier
- Inspektor | Tulp: Felix Heuser
- Harald: Klemens Lendl
- Norbert: Wolfgang Vincenz Wizlsperger
- Keyboard: Benny Omerzell
- E-Bass | Effekte: Christian Neuschmid
- Akustische & Elektrische Gitarre | Harmonium | Singende Säge: David Müller
- Streichquartett: N.N.
- Schlicht: Tino Hillebrand
- Sabine Teufel | Astrid Schauer: Raphaela Möst
- Schauer | Frau Dr. Bitter: Sieglinde Feldhofer
- Urbanek | Fabian | Kind: Martin Fournier
- Inspektor | Tulp: Felix Heuser
- Harald: Klemens Lendl
- Norbert: Wolfgang Vincenz Wizlsperger
- Keyboard: Benny Omerzell
- E-Bass | Effekte: Christian Neuschmid
- Akustische & Elektrische Gitarre | Harmonium | Singende Säge: David Müller
- Streichquartett: N.N.
Lehrlingskonzert
Do. 10.04.2025
11:00 bis ca. 12:15
Opernhaus Hauptbühne
- Solisten: Anna Brull
- Solisten: Sieglinde Feldhofer
- Solisten: Christoph Gaugl
- Solisten: Mareike Jankowski
- Solisten: Daeho Kim
- Solisten: Leonhard Königseder
- Solisten: Mario Lerchenberger
- Solisten: Dariusz Perczak
- Solisten: Wilfried Zelinka
- Schlicht: Tino Hillebrand
- Sabine Teufel | Astrid Schauer: Raphaela Möst
- Schauer | Frau Dr. Bitter: Sieglinde Feldhofer
- Urbanek | Fabian | Kind: Martin Fournier
- Inspektor | Tulp: Felix Heuser
- Harald: Klemens Lendl
- Norbert: Wolfgang Vincenz Wizlsperger
- Keyboard: Benny Omerzell
- E-Bass | Effekte: Christian Neuschmid
- Akustische & Elektrische Gitarre | Harmonium | Singende Säge: David Müller
- Streichquartett: N.N.
- Schlicht: Tino Hillebrand
- Sabine Teufel | Astrid Schauer: Raphaela Möst
- Schauer | Frau Dr. Bitter: Sieglinde Feldhofer
- Urbanek | Fabian | Kind: Martin Fournier
- Inspektor | Tulp: Felix Heuser
- Harald: Klemens Lendl
- Norbert: Wolfgang Vincenz Wizlsperger
- Keyboard: Benny Omerzell
- E-Bass | Effekte: Christian Neuschmid
- Akustische & Elektrische Gitarre | Harmonium | Singende Säge: David Müller
- Streichquartett: N.N.
- Enée: Iurie Ciobanu
- Ascagne: Ekaterina Solunya
- Panthée: Will Frost
- Cassandre: Mareike Jankowski
- Chorèbe: Ivan Oreščanin
- Priam: Wilfried Zelinka
- Hécube: Neira Muhić
- Hélènus: Martin Fournier
- Didon: Anna Brull
- Iopas: Euiyoung Peter Oh
- 1re Sentinelle: Sangyeon Chae
- 1re Sentinelle: Richard Jähnig
- 2e Sentinelle: Dimitri Fontolan
- 2e Sentinelle: Di Guan
- Chef S. 215ff.: István Szécsi
Theaternacht: Und wenn das Licht ausgeht ...
Sa. 12.04.2025
18:00 bis ca. 21:00
Opernhaus Hauptbühne
Mo. 14.04.2025
16:00 bis ca. 17:00
Führung im Opernhaus
- Sportreporter: Martin Ehrenreich
- Roxy: Juliette Khalil
- Gjurka Karoly: Ivan Oreščanin
- Jani Hatschek: Jörn-Felix Alt
- Aranka von Tötössy: Anna Brull
- Ilka Pirnitzer: Corina Koller
Sonderkonzert: „Mythos!“
- Es tanzen:: Fabio Agnello
- Es tanzen:: Naomi Bethke
- Es tanzen:: Stephanie Carpio
- Es tanzen:: Diego del Rey
- Es tanzen:: Lorenzo Galdeman
- Es tanzen:: Lucie Horná
- Es tanzen:: Giulio Panzi
- Schauspieler: Daniel Tille
- Schlicht: Tino Hillebrand
- Sabine Teufel | Astrid Schauer: Raphaela Möst
- Schauer | Frau Dr. Bitter: Sieglinde Feldhofer
- Urbanek | Fabian | Kind: Martin Fournier
- Inspektor | Tulp: Felix Heuser
- Harald: Klemens Lendl
- Norbert: Wolfgang Vincenz Wizlsperger
- Keyboard: Benny Omerzell
- E-Bass | Effekte: Christian Neuschmid
- Akustische & Elektrische Gitarre | Harmonium | Singende Säge: David Müller
- Streichquartett: N.N.
- Schlicht: Tino Hillebrand
- Sabine Teufel | Astrid Schauer: Raphaela Möst
- Schauer | Frau Dr. Bitter: Sieglinde Feldhofer
- Urbanek | Fabian | Kind: Martin Fournier
- Inspektor | Tulp: Felix Heuser
- Harald: Klemens Lendl
- Norbert: Wolfgang Vincenz Wizlsperger
- Keyboard: Benny Omerzell
- E-Bass | Effekte: Christian Neuschmid
- Akustische & Elektrische Gitarre | Harmonium | Singende Säge: David Müller
- Streichquartett: N.N.
- Prinzessin Elisabeth: Corina Koller
- Kronprinz Georg: Richard Samek
- Der König, sein Vater: David McShane
- Graf Sascha Karlowitz: Ivan Oreščanin
- Mercedes: Anna Brull
- Herzogin Brankenhorst: Uschi Plautz
- Hoteldirektor: Martin Fournier
- Philomena Kaslowski: Kathryn Birds
- Philomena Kaslowski: Natascha Sachs
Ballett Inside
Mit Baby ins Konzert
Sa. 26.04.2025
15:30 bis ca. 16:30
Opernhaus Malersaal
- Nina Yoschenko, genannt Ninotschka: Natalia Mateo
- Janice Dayton: Nina Weiß
- Steve Canfield: Michael Rotschopf
- Iwanow: Markus Murke
- Brankow: Falk Witzurke
- Bibinski: Christian Scherler
- Boroff: Michael Großschädl
- Markowitsch: János Mischuretz
- Helena: Sieglinde Feldhofer
- Paris: Richard Samek
- Menelaos: David McShane
- Kalchas: Ivan Oreščanin
- Orestes: Anna Brull
- Agamemnon: Uschi Plautz
- Achilles: Martin Fournier
- Ajax I.: Kathryn Birds
- Ajax I.: Natascha Sachs
Mo. 28.04.2025
15:00 bis ca. 16:00
Opernhaus Malersaal
- Es tanzen:: Fabio Agnello
- Es tanzen:: Naomi Bethke
- Es tanzen:: Stephanie Carpio
- Es tanzen:: Diego del Rey
- Es tanzen:: Lorenzo Galdeman
- Es tanzen:: Lucie Horná
- Es tanzen:: Giulio Panzi
- Schauspieler: Daniel Tille
- Nina Yoschenko, genannt Ninotschka: Natalia Mateo
- Janice Dayton: Nina Weiß
- Steve Canfield: Michael Rotschopf
- Iwanow: Markus Murke
- Brankow: Falk Witzurke
- Bibinski: Christian Scherler
- Boroff: Michael Großschädl
- Markowitsch: János Mischuretz
Mai
Woodstock in Concert: „Around the world“
Führung durch die Oper
Sa. 03.05.2025
ab 17:00
Führung im Opernhaus
Kostprobe: A Midsummer Night’s Dream
- Helena: Corina Koller
- Paris: Richard Samek
- Menelaos: David McShane
- Kalchas: Ivan Oreščanin
- Orestes: Anna Brull
- Agamemnon: Uschi Plautz
- Achilles: Martin Fournier
- Ajax I.: Kathryn Birds
- Ajax I.: Natascha Sachs
Prima la musica
Mo. 05.05.2025
17:00 bis ca. 19:15
Vor dem Eisernen Vorhang
- Es tanzen:: Fabio Agnello
- Es tanzen:: Naomi Bethke
- Es tanzen:: Stephanie Carpio
- Es tanzen:: Diego del Rey
- Es tanzen:: Lorenzo Galdeman
- Es tanzen:: Lucie Horná
- Es tanzen:: Giulio Panzi
- Schauspieler: Daniel Tille
- Solistin: Luiza Monteiro
Der Mond und das Boot (La barca e la luna)
- Solistin: Luiza Monteiro
Der Mond und das Boot (La barca e la luna)
- Solistin: Luiza Monteiro
Community Dance
Fr. 09.05.2025
19:00 bis ca. 19:45
Studiobühne
Cinello
Sa. 10.05.2025
15:00 bis ca. 16:00
Opernhaus Malersaal
Der Mond und das Boot (La barca e la luna)
- Solistin: Luiza Monteiro
- Oberon: Rafał Tomkiewicz
- Tytania: Ekaterina Solunya
- Puck: Fausto Israel
- Theseus: Daeho Kim
- Hippolyta: Mareike Jankowski
- Lysander: Ted Black
- Demetrius: Nikita Ivasechko
- Hermia: Sofia Vinnik
- Helena: Sieglinde Feldhofer
- Bottom: Ivan Oreščanin
- Quince: Will Frost
- Flute: Martin Fournier
- Snug: Wilfried Zelinka
- Snout: Euiyoung Peter Oh
- Starveling: Markus Butter
- Es tanzen:: Fabio Agnello
- Es tanzen:: Naomi Bethke
- Es tanzen:: Stephanie Carpio
- Es tanzen:: Diego del Rey
- Es tanzen:: Lorenzo Galdeman
- Es tanzen:: Lucie Horná
- Es tanzen:: Giulio Panzi
- Schauspieler: Daniel Tille
Der Mond und das Boot (La barca e la luna)
- Solistin: Luiza Monteiro
- Prinzessin Elisabeth: Corina Koller
- Kronprinz Georg: Richard Samek
- Der König, sein Vater: David McShane
- Graf Sascha Karlowitz: Ivan Oreščanin
- Mercedes: Anna Brull
- Herzogin Brankenhorst: Uschi Plautz
- Hoteldirektor: Martin Fournier
- Philomena Kaslowski: Kathryn Birds
- Philomena Kaslowski: Natascha Sachs
Community Dance
So. 11.05.2025
15:00 bis ca. 15:45
Studiobühne
Piano Forte – Jugend am Klavier
Mo. 12.05.2025
19:00 bis ca. 21:00
Spiegelfoyer
- Es tanzen:: Fabio Agnello
- Es tanzen:: Naomi Bethke
- Es tanzen:: Stephanie Carpio
- Es tanzen:: Diego del Rey
- Es tanzen:: Lorenzo Galdeman
- Es tanzen:: Lucie Horná
- Es tanzen:: Giulio Panzi
- Schauspieler: Daniel Tille
Familienkonzert: 76 Trombones
- Oberon: Rafał Tomkiewicz
- Tytania: Ekaterina Solunya
- Puck: Fausto Israel
- Theseus: Daeho Kim
- Hippolyta: Mareike Jankowski
- Lysander: Ted Black
- Demetrius: Nikita Ivasechko
- Hermia: Sofia Vinnik
- Helena: Sieglinde Feldhofer
- Bottom: Ivan Oreščanin
- Quince: Will Frost
- Flute: Martin Fournier
- Snug: Wilfried Zelinka
- Snout: Euiyoung Peter Oh
- Starveling: Markus Butter
Nachklang: „A Midsummer Night’s Dream“
Mi. 14.05.2025
22:00 bis ca. 23:00
Café Stolz
- Nina Yoschenko, genannt Ninotschka: Natalia Mateo
- Janice Dayton: Nina Weiß
- Steve Canfield: Michael Rotschopf
- Iwanow: Markus Murke
- Brankow: Falk Witzurke
- Bibinski: Christian Scherler
- Alexis: Michael Großschädl
- Markowitsch: János Mischuretz
- Nina Yoschenko, genannt Ninotschka: Natalia Mateo
- Janice Dayton: Nina Weiß
- Steve Canfield: Michael Rotschopf
- Iwanow: Markus Murke
- Brankow: Falk Witzurke
- Bibinski: Christian Scherler
- Alexis: Michael Großschädl
- Markowitsch: János Mischuretz
- Don Ramiro: Pablo Martínez
- Dandini: Ivan Oreščanin
- Don Magnifico: Wilfried Zelinka
- Tisbe: Sofia Vinnik
- Clorinda: Ekaterina Solunya
- Angelina: Anna Brull
- Alidoro: Daeho Kim
Familienkonzert: 76 Trombones
- Helena: Sieglinde Feldhofer
- Paris: Richard Samek
- Menelaos: David McShane
- Kalchas: Ivan Oreščanin
- Orestes: Katharina Linhard
- Agamemnon: Uschi Plautz
- Achilles: Martin Fournier
- Ajax I.: Kathryn Birds
- Ajax I.: Natascha Sachs
- Nils Holgersson: Nicolai Schwab
- Martin: Daniel Große Boymann
- Smirre Fuchs | Herr Nachbar | Viisi | Alter Herr | Kaasimir | Ensemble: Christian Graf
- Pappa Holgersson | Olaf | Wildgans Kolme | Kaarsten: Jan-Eike Majert
- Nachbars Schwager | Wildgans Kuusi | Kaarl: Thijs Kobes
- Åsa | Wildgans Yksi | Kaamelia | Ensemble: Livia Wrede
- Mamma Holgersson | Windschatten | Wildgans Kaksi | Ensemble: Hanni Bogner
- Tomte | Nachbars Tochter | Daunenfein | Ensemble: Ursula Anna Baumgartner
- Akka | Frau Nachbar | Kaarina: Sarah Schütz
- Nachbars Tochter | Wildgans Neljä | Kaarla | Frau Sandström | Ensemble: Rebecca Soumagné
- Keyboard: Maurizio Nobili
- Violine: Barbara Upelj
- Gitarre: Hanspeter Kapun
- Gitarre: Reinhold Kogler
- Bass: Reinhard Ziegerhofer
- Klarinette | Flöte: Patrick Dunst
- Klarinette | Flöte: Stefan Schinnerl
- Drums: Chris Parker
- Drums: Elias Pivec
- Nils Holgersson: Nicolai Schwab
- Martin: Daniel Große Boymann
- Smirre Fuchs | Herr Nachbar | Viisi | Alter Herr | Kaasimir | Ensemble: Christian Graf
- Pappa Holgersson | Olaf | Wildgans Kolme | Kaarsten: Jan-Eike Majert
- Nachbars Schwager | Wildgans Kuusi | Kaarl: Thijs Kobes
- Åsa | Wildgans Yksi | Kaamelia | Ensemble: Livia Wrede
- Mamma Holgersson | Windschatten | Wildgans Kaksi | Ensemble: Hanni Bogner
- Tomte | Nachbars Tochter | Daunenfein | Ensemble: Ursula Anna Baumgartner
- Akka | Frau Nachbar | Kaarina: Sarah Schütz
- Nachbars Tochter | Wildgans Neljä | Kaarla | Frau Sandström | Ensemble: Rebecca Soumagné
- Keyboard: Maurizio Nobili
- Violine: Barbara Upelj
- Gitarre: Hanspeter Kapun
- Gitarre: Reinhold Kogler
- Bass: Reinhard Ziegerhofer
- Klarinette | Flöte: Patrick Dunst
- Klarinette | Flöte: Stefan Schinnerl
- Drums: Chris Parker
- Drums: Elias Pivec
3. Philharmonische Soirée im Kammermusiksaal
Di. 20.05.2025
18:00 bis ca. 19:30
Kammermusiksaal im Grazer Congress
- Nils Holgersson: Nicolai Schwab
- Martin: Daniel Große Boymann
- Smirre Fuchs | Herr Nachbar | Viisi | Alter Herr | Kaasimir | Ensemble: Christian Graf
- Pappa Holgersson | Olaf | Wildgans Kolme | Kaarsten: Jan-Eike Majert
- Nachbars Schwager | Wildgans Kuusi | Kaarl: Thijs Kobes
- Åsa | Wildgans Yksi | Kaamelia | Ensemble: Livia Wrede
- Mamma Holgersson | Windschatten | Wildgans Kaksi | Ensemble: Hanni Bogner
- Tomte | Nachbars Tochter | Daunenfein | Ensemble: Ursula Anna Baumgartner
- Akka | Frau Nachbar | Kaarina: Sarah Schütz
- Nachbars Tochter | Wildgans Neljä | Kaarla | Frau Sandström | Ensemble: Rebecca Soumagné
- Keyboard: Maurizio Nobili
- Violine: Myroslava Kucher
- Gitarre: Hanspeter Kapun
- Gitarre: Reinhold Kogler
- Bass: Reinhard Ziegerhofer
- Klarinette | Flöte: Patrick Dunst
- Klarinette | Flöte: Stefan Schinnerl
- Drums: Chris Parker
- Drums: Elias Pivec
- Nils Holgersson: Nicolai Schwab
- Martin: Daniel Große Boymann
- Smirre Fuchs | Herr Nachbar | Viisi | Alter Herr | Kaasimir | Ensemble: Christian Graf
- Pappa Holgersson | Olaf | Wildgans Kolme | Kaarsten: Jan-Eike Majert
- Nachbars Schwager | Wildgans Kuusi | Kaarl: Thijs Kobes
- Åsa | Wildgans Yksi | Kaamelia | Ensemble: Livia Wrede
- Mamma Holgersson | Windschatten | Wildgans Kaksi | Ensemble: Hanni Bogner
- Tomte | Nachbars Tochter | Daunenfein | Ensemble: Ursula Anna Baumgartner
- Akka | Frau Nachbar | Kaarina: Sarah Schütz
- Nachbars Tochter | Wildgans Neljä | Kaarla | Frau Sandström | Ensemble: Rebecca Soumagné
- Keyboard: Maurizio Nobili
- Violine: Barbara Upelj
- Gitarre: Hanspeter Kapun
- Gitarre: Reinhold Kogler
- Bass: Reinhard Ziegerhofer
- Klarinette | Flöte: Patrick Dunst
- Klarinette | Flöte: Stefan Schinnerl
- Drums: Chris Parker
- Drums: Elias Pivec
OPERation Musiktheaterclub I
Fr. 23.05.2025
16:00 bis ca. 17:30
Studiobühne
- Oberon: Rafał Tomkiewicz
- Tytania: Ekaterina Solunya
- Puck: Fausto Israel
- Theseus: Daeho Kim
- Hippolyta: Mareike Jankowski
- Lysander: Ted Black
- Demetrius: Nikita Ivasechko
- Hermia: Sofia Vinnik
- Helena: Sieglinde Feldhofer
- Bottom: Ivan Oreščanin
- Quince: Will Frost
- Flute: Martin Fournier
- Snug: Wilfried Zelinka
- Snout: Euiyoung Peter Oh
- Starveling: Markus Butter
- Helena: Corina Koller
- Paris: Richard Samek
- Menelaos: David McShane
- Kalchas: Ivan Oreščanin
- Orestes: Anna Brull
- Agamemnon: Uschi Plautz
- Achilles: Martin Fournier
- Ajax I.: Kathryn Birds
- Ajax I.: Natascha Sachs
- Oberon: Rafał Tomkiewicz
- Tytania: Ekaterina Solunya
- Puck: Fausto Israel
- Theseus: Daeho Kim
- Hippolyta: Mareike Jankowski
- Lysander: Ted Black
- Demetrius: Nikita Ivasechko
- Hermia: Sofia Vinnik
- Helena: Sieglinde Feldhofer
- Bottom: Ivan Oreščanin
- Quince: Will Frost
- Flute: Martin Fournier
- Snug: Wilfried Zelinka
- Snout: Euiyoung Peter Oh
- Starveling: Markus Butter
Mo. 26.05.2025
09:00 bis ca. 10:00
Führung im Opernhaus
Mo. 26.05.2025
19:30 bis ca. 21:30
Stefaniensaal
Meet & Greet
Di. 27.05.2025
19:00 bis ca. 20:30
Opernhaus Hauptbühne
Di. 27.05.2025
19:30 bis ca. 21:30
Stefaniensaal
- Oberon: Rafał Tomkiewicz
- Tytania: Ekaterina Solunya
- Puck: Fausto Israel
- Theseus: Daeho Kim
- Hippolyta: Mareike Jankowski
- Lysander: Ted Black
- Demetrius: Nikita Ivasechko
- Hermia: Sofia Vinnik
- Helena: Sieglinde Feldhofer
- Bottom: Ivan Oreščanin
- Quince: Will Frost
- Flute: Martin Fournier
- Snug: Wilfried Zelinka
- Snout: Euiyoung Peter Oh
- Starveling: Markus Butter
Voices of Spirit
Sa. 31.05.2025
19:00 bis ca. 21:30
Opernhaus Hauptbühne
Juni
- Don Ramiro: Pablo Martínez
- Dandini: Ivan Oreščanin
- Don Magnifico: Wilfried Zelinka
- Tisbe: Sofia Vinnik
- Clorinda: Ekaterina Solunya
- Angelina: Anna Brull
- Alidoro: Daeho Kim
Kammerkonzert 9: „Klavierquintette & Trio“
- Erzähler: Juergen Maurer
- Anna: Aurelia Florian
- Roberto: Aldo Di Toro
- Guglielmo: James Rutherford
- Oberon: Rafał Tomkiewicz
- Tytania: Ekaterina Solunya
- Puck: Fausto Israel
- Theseus: Daeho Kim
- Hippolyta: Mareike Jankowski
- Lysander: Ted Black
- Demetrius: Nikita Ivasechko
- Hermia: Sofia Vinnik
- Helena: Sieglinde Feldhofer
- Bottom: Ivan Oreščanin
- Quince: Will Frost
- Flute: Martin Fournier
- Snug: Wilfried Zelinka
- Snout: Euiyoung Peter Oh
- Starveling: Markus Butter
- Helena: Corina Koller
- Paris: Richard Samek
- Menelaos: David McShane
- Kalchas: Ivan Oreščanin
- Orestes: Anna Brull
- Agamemnon: Uschi Plautz
- Achilles: Martin Fournier
- Ajax I.: Kathryn Birds
- Ajax I.: Natascha Sachs
Führung durch die Oper
Sa. 07.06.2025
ab 17:00
Führung im Opernhaus
concerTeen
Mi. 11.06.2025
11:00 bis ca. 12:00
Opernhaus Hauptbühne
Nachklang: „Follia!“
Mi. 11.06.2025
21:00 bis ca. 22:00
Café Stolz
- Erzähler: N.N.
- Erzähler: Juergen Maurer
- Anna: Aurelia Florian
- Roberto: Aldo Di Toro
- Guglielmo: James Rutherford
- Erzähler: N.N.
- Don Ramiro: Pablo Martínez
- Dandini: Ivan Oreščanin
- Don Magnifico: Wilfried Zelinka
- Tisbe: Sofia Vinnik
- Clorinda: Ekaterina Solunya
- Angelina: Anna Brull
- Alidoro: Daeho Kim
- Erzähler: N.N.
- Erzähler: N.N.
- Oberon: Rafał Tomkiewicz
- Tytania: Ekaterina Solunya
- Puck: Fausto Israel
- Theseus: Daeho Kim
- Hippolyta: Mareike Jankowski
- Lysander: Ted Black
- Demetrius: Nikita Ivasechko
- Hermia: Sofia Vinnik
- Helena: Sieglinde Feldhofer
- Bottom: Ivan Oreščanin
- Quince: Will Frost
- Flute: Martin Fournier
- Snug: Wilfried Zelinka
- Snout: Euiyoung Peter Oh
- Starveling: Markus Butter
- Helena: Corina Koller
- Paris: Richard Samek
- Menelaos: David McShane
- Kalchas: Ivan Oreščanin
- Orestes: Anna Brull
- Agamemnon: Uschi Plautz
- Achilles: Martin Fournier
- Ajax I.: Kathryn Birds
- Ajax I.: Natascha Sachs
Mo. 16.06.2025
19:30 bis ca. 21:30
Stefaniensaal
- Erzähler: N.N.
- Erzähler: N.N.
Di. 17.06.2025
19:30 bis ca. 21:30
Stefaniensaal
- Helena: Sieglinde Feldhofer
- Paris: Richard Samek
- Menelaos: David McShane
- Kalchas: Ivan Oreščanin
- Orestes: Anna Brull
- Agamemnon: Uschi Plautz
- Achilles: Martin Fournier
- Ajax I.: Kathryn Birds
- Ajax I.: Natascha Sachs
Ihnen zuliebe...
concerTeen
Sa. 21.06.2025
18:00 bis ca. 19:00
Opernhaus Hauptbühne
- Helena: Sieglinde Feldhofer
- Paris: Richard Samek
- Menelaos: David McShane
- Kalchas: Ivan Oreščanin
- Orestes: Anna Brull
- Agamemnon: Uschi Plautz
- Achilles: Martin Fournier
- Ajax I.: Kathryn Birds
- Ajax I.: Natascha Sachs
Mo. 23.06.2025
09:00 bis ca. 10:00
Führung im Opernhaus
Mo. 23.06.2025
15:00 bis ca. 16:00
Opernhaus Malersaal
Kammerkonzert 10: „Opernstudiokonzert“
Mo. 23.06.2025
19:30 bis ca. 21:30
Spiegelfoyer
- Erzähler: N.N.
- Erzähler: N.N.
Opernstudiokonzert
- Helena: Corina Koller
- Paris: Richard Samek
- Menelaos: David McShane
- Kalchas: Ivan Oreščanin
- Orestes: Katharina Linhard
- Agamemnon: Uschi Plautz
- Achilles: Martin Fournier
- Ajax I.: Kathryn Birds
- Ajax I.: Natascha Sachs
Do. 26.06.2025
09:00 bis ca. 10:00
Führung im Opernhaus
- Don Ramiro: Pablo Martínez
- Dandini: Ivan Oreščanin
- Don Magnifico: Wilfried Zelinka
- Tisbe: Sofia Vinnik
- Clorinda: Ekaterina Solunya
- Angelina: Anna Brull
- Alidoro: Daeho Kim
- Erzähler: N.N.
- Erzähler: N.N.
- Oberon: Rafał Tomkiewicz
- Tytania: Ekaterina Solunya
- Puck: Fausto Israel
- Theseus: Daeho Kim
- Hippolyta: Mareike Jankowski
- Lysander: Ted Black
- Demetrius: Nikita Ivasechko
- Hermia: Sofia Vinnik
- Helena: Sieglinde Feldhofer
- Bottom: Ivan Oreščanin
- Quince: Will Frost
- Flute: Martin Fournier
- Snug: Wilfried Zelinka
- Snout: Euiyoung Peter Oh
- Starveling: Markus Butter
Nachklang XXL
Fr. 27.06.2025
22:00 bis ca. 23:00
Café Stolz
- Erzähler: N.N.
Abschlusskonzert: „Taumel!“
- Erzähler: N.N.
- Oberon: Rafał Tomkiewicz
- Tytania: Ekaterina Solunya
- Puck: Fausto Israel
- Theseus: Daeho Kim
- Hippolyta: Mareike Jankowski
- Lysander: Ted Black
- Demetrius: Nikita Ivasechko
- Hermia: Sofia Vinnik
- Helena: Sieglinde Feldhofer
- Bottom: Ivan Oreščanin
- Quince: Will Frost
- Flute: Martin Fournier
- Snug: Wilfried Zelinka
- Snout: Euiyoung Peter Oh
- Starveling: Markus Butter